Ссылки для упрощенного доступа

МВД проверяет сообщение об избиении задержанного в Новороссийске


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Журналист Сергей Резник сообщил об избиении задержанного в отделе полиции Восточного района УМВД по Новороссийску в Краснодарском крае. Официальные структуры эту информацию на данный момент не подтверждают и не опровергают, ссылаясь на ее проверку.

"У меня есть источник в правоохранительных органах Новороссийска, сообщивший об этом. Фактуры не так много - задержанный в крайне тяжелом состоянии, полиция сама не знает, что сейчас делать и куда его деть. После публикации в местных СМИ, когда информация вышла за пределы отдела, началась проверка, руководство пытается скрыть факт избиения", - рассказал Кавказ.Реалии Сергей Резник.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю изданию "Блокнот.Краснодар" сообщили, что на данный момент информации об избиении задержанного в отделе полиции Восточного района Новороссийска у них нет, но она проверяется.

Журналист Резник добавил, что, по его данным, ни Следственный комитет, ни прокуратура пока не проявили интереса к данному инциденту, потому что надзорное ведомство в Новороссийске "как обычно молчит, прокуратуры условно нет, хотя должны были первыми начать проверку".

Резник утверждает, что "необходимая медицинская помощь пострадавшему не оказывается, так как полицейские пытаются замести следы превышения полномочий".

В краснодарском отделении организации "Комитет против пыток" Кавказ.Реалии уточнили, что избитый или его представители к правозащитникам пока также не обращались.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Житель кубанской станицы Тбилисской и чемпион края по пауэрлифтингу Алексей Динисенко заявил об избиении сотрудниками местного отдела полиции. По его словам, от него требовали взять на себя вину в совершении кражи. Динисенко подал заявление в Следственный комитет России.
  • В отношении двух оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД по Геленджику в Краснодарском крае, которые незаконно задержали и избили двух бизнесменов, требуя выкуп в 1,7 млн рублей, возбудили уголовное дело о превышении полномочий.
  • Юристы "Комитета против пыток" направили в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах жителя кубанского Тимашевска Андрея Лихмана. В мае 2019 года, со слов Лихмана, его избили в отделе полиции за то, что он снимал на телефон, как полицейские задерживали людей на пляже с применением силы и спецсредств.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG