Ссылки для упрощенного доступа

Призыв Кадырова к теракту, задержание вора в законе и бои на бамбуковых палках


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 15 сентября

Глава Чечни Рамзан Кадыров сделал ряд громких заявлений в совместном эфире с председателем парламента республики Магомедом Даудовым в инстаграме. Глава региона предложил живущему в Европе Анзору Масхадову – сыну убитого президента самопровозглашенной Ичкерии Аслана Масхадова – приехать в на родину и "подорвать себя в центре Грозного". По видению Кадырова, таким образом Масхадов должен "доказать свое мужество".

"Я живу в самом центре Грозного. Приходи, если ты мужчина, готовый отвечать за свою жену и детей. Покажи это людям. Приходи и подорви себя в центре Грозного. Тогда мы скажем, что ты нормальный парень. Ты не мужчина, чтобы сделать что-либо из этого. Береги свое имя, сбежавшая курица", - обратился глава Чечни.

Живущий в Лондоне бывший полевой командир и "премьер-министр сепаратистской Ичкерии в изгнании" Ахмед Закаев получил в свой адрес очередные угрозы от главы Чечни Рамзана Кадырова. В совместном эфире со спикером парламента ЧР Магомедом Даудовым в инстаграме Кадыров пригрозил Закаеву, что "сожжет его в синем пламени".

"Если ты еще раз произнесешь имя моего отца, то посмотришь, что с тобой станет. Даже если этот мир будет гореть синим пламенем (имеется в виду "какими бы не были последствия". - Прим.ред.), я сожгу тебя в синем пламени, если назовешь имя моего отца. Ты не мужчина и не достоин называть его имя. У тебя никогда не было своего мнения, ты просто курица, которая всегда пряталась за спинами лучших", – заявил Кадыров.

Трудовых мигранитов из Средней Азии в Москве и крупных городах можно заменить девятиклассниками, которые за несколько месяцев освоят рабочие профессии. С такой инициативой выступила член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы прошлого созыва и кандидат от "Единой России" на Кубани на нынешних выборах Светлана Бессараб.

"Трудовые мигранты особенно в столице, выполняют не самую привлекательную работу, на которую не соглашаются граждане РФ. Эта работа часто связана с уборкой общественных мест, территорий или со строительством. Я уверена, что уже сегодня мы можем предлагать эти специальности нашим ребятам, заканчивающим девятый класс, чтобы заменить трудовых мигрантов в этом вопросе. К сожалению, после девятого класса многие ребята выходят с проблемой невозможности продолжить обучение", – заявила Бессараб.

Несколько десятков краснодарцев – владельцы нерастаможенных автомобилей с армянскими номерами – собрались 15 сентября перед Краснодарским краевым судом, рассматривающим апелляции по нескольким административным делам.

Владельцы машин ведут себя спокойно, здесь же продолжается сбор подписей под коллективным обращением в надзорные структуры с жалобой на действия ГИБДД – в последние недели инспекторы активнее составляют в отношении них протоколы по статье "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД".

Нескольким активистам из разных районов Краснодарского края поступили вызовы в отделы полиции для бесед в преддверии единого дня голосования. По словам самих активистов, они проходят достаточно формально. В настоящий момент известно о беседах с силовиками активиста и члена участковой избирательной комиссии № 20-11 из Красноармейского района Виталия Молоданова, активистки из Кореновского района, активиста и автора телеграм-канала "Титушки Краснодара" Виталия Вотановского.

Как рассказал Кавказ.Реалии Молоданов, позвонивший ему участковый полицейский поинтересовался его местонахождением и пригласил на профилактическую беседу "в преддверии выборов", потому что он стоит на "профилактическом учете". Активист отказался являться, так как правовых оснований для вызова нет.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Хамовнический суд Москвы вынес решение по иску чеченского писателя Руслана Закриева к российскому представительству американской компании 20th Centure Fox International. Это уже третья попытка Закриева доказать, что автором идеи блокбастера "Аватар" был он, а помощники режиссера Джеймса Кэмерона использовали в качестве основы сценария опубликованный за несколько лет до начала съемок его роман "Секретное оружие".

Представляющий интересы Закриева адвокат Дмитрий Казацкер рассказал Кавказ.Реалии, что его доверитель хотел участвовать в судебном заседании, но из-за операции по ампутации ноги и серьезного заболевания не смог вылететь в Москву и попросил отложить заседание.

В Грозном открыли региональное отделение Всероссийской федерации кендо – японского искусства экзотических боев на бамбуковых палках. Церемония прошла в спортивном комплексе Олимпийский. Республику посетили вице-президент Общероссийской федерации кендо Александр Чавгун и главный тренер сборной России по кендо Виталий Петров.

В Гальском районе самопровозглашенной Абхазии школьникам окончательно запретили учиться на грузинском языке, заявляют в аппарате госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия. В Тбилиси возмущены данным фактом и заявляют об ущемлении прав детей.

"Подобные незаконные действия являются продолжением многолетней политики этнической дискриминации и русификации, которую проводит российский оккупационный режим. Её цель – уничтожение грузинского следа на оккупированных территориях и полная ассимиляция населения", – сказано в заявлении.

Уполномоченная по правам человека в Абхазии Асида Шакрыл прокомментировала смерть 24-летнего жителя Гагрского района Анри Атейба. Она призывает органы прокуратуры "провести незамедлительное тщательное расследование по факту смерти Атейба" в соответствии с абхазским законодательством.

В письме на имя генпрокурора Адгура Агрбы омбудсмен указывает, что "основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления", а промедление в возбуждении уголовного дела при очевидных признаках преступления недопустимо.

В ставропольских Минводах задержан вор в законе Талех Даглиев, известный как Толик Ногинский. 37-летний Даглиев приехал в город на лечение в минувшую пятницу. При личном досмотре у него была обнаружена и изъята крупная доза героина. В отношении него возбудили уголовное дело, обвинив его в незаконном хранении наркотиков в крупном размере.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG