Ссылки для упрощенного доступа

Задержание родных Закаева в Чечне, итоги выборов и Кадыров. Итоги недели


Ахмед Закаев, архивное фото
Ахмед Закаев, архивное фото

Задержание родственников Ахмеда Закаева в Чечне, итоги выборов на Кавказе, реакция Кадырова на слова президента США о ЛГБТ-сообществе в республике и приговор дагестанскому вору в законе – об этом в 45-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Задержание родных Закаева в Чечне, итоги выборов и Кадыров | КАВКАЗ.ПОДКАСТ | 24.09.21
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:16 0:00
Загрузить файл

Итоги выборов на Кавказе

На прошлой неделе с пятницы по воскресенье на Северном Кавказе, как и по всей России, проходило трехдневное голосование на выборах в Госдуму.

Единороссы на Северном Кавказе победили и по одномандатным округам, и по федеральным спискам. Наибольшая явка и самый высокий уровень поддержки "Единой России", как обычно, были в Чечне, а наименьшие – на Ставрополье.

Из Чечни, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии жалобы на нарушения – как это обычно бывает в этих регионах – не поступали. Зато из Ростовской области, Дагестана, Калмыкии, Ставропольского и Краснодарского краев активно приходили сообщения о нарушениях. В них говорилось о избиении наблюдателей, драках, закрытых шваброй камерах видеонаблюдения и выволакивании с участков наблюдателей и членов комиссий.

В Ставропольском крае после видео, на котором уборщица закрывает шваброй обзор камеры на избирательном участке в Пятигорске, уволили руководителя местного территориального избиркома. Им был Александр Бородаев, который работает заместителем главы городской администрации.

На избирательном участке в селе Малые Дербеты в Калмыкии засняли на видео еще один вброс бюллетеней. В соцсетях появилось видео, на котором молодой человек в черной спортивной куртке, бейсболке и медицинской маске вбрасывает в урну толстую пачку бюллетеней. Позднее результаты выборов на этом участке аннулировали.

В Дагестане за два часа до окончания голосования с участка в селе Эндирей по решению суда удалили наблюдателя от "Яблока" Эдуарда Атаева. Из иска следует, что комиссия была недовольна тем, что Атаев "нарушал общественный порядок" в помещении для выборов.

Атаев в свою очередь заявляет: на участке сделали все возможное, чтобы он не присутствовал на подсчете голосов. По его словам, на выборах сельских депутатов на этом участке было вброшено 600 бюллетеней.

В Дагестане, кстати, на избирательном участке в селе Аксай Хасавюртовского района за партию "Единая Россия" не отдал голос ни один местный житель. По крайней мере, это следует из опубликованной статистики. 98 процентов из числа проголосовавших отдали свои голоса за партию "Зеленых". При этом на всех остальных участках Хасавюртовского района партия власти набрала более 80%, а "Зеленые" – менее 2%.

Похожая ситуация, согласно итоговым протоколам, сложилась в республике на избирательном участке №540. Там более полутора тысяч голосов получила партия "Новые люди", а "Единая Россия" – ни одного. При этом на соседнем участке итоги голосования оказались ровно противоположными.

Как Кадыров выборы победил

Цифры из дагестанского села, в котором все жители отдали голоса за партию "Зеленых", – не самая удивительная статистическая эквилибристика на прошедшем голосовании. В Чечне на выборах главы республики Рамзан Кадыров набрал 98,7 процента. То есть, если верить официальным данным, за него проголосовали почти все, кто пришел на участки (при явке в 94 процента).

На следующий день после окончания голосования Кадыров уже принимал поздравления со своим новым – четвертым – сроком.

Власти Чечни заявляли, что на этих выборах не было зафиксировано ни единого нарушения. На "Карте нарушений" движения в защиту прав избирателей "Голос" (внесен в России в список иноагентов) действительно нет сообщений о происшествиях, как нет в Чечне и самого отделения "Голоса", а также независимых наблюдателей.

По данным "Голоса", все регионы СКФО и большинство регионов Юга России оказались в числе субъектов, где результаты выборы потенциально могут быть сфальсифицированы. Сами сотрудники избирательных комиссий в Чечне в беседе с Кавказ.Реалии указывали на массовое голосование бюджетников и военных. В СМИ также появлялись сообщения о так называемых "каруселях": когда один и тот же человек голосовал на нескольких участках.

Рамзан Кадыров руководит республикой с 2007 года. За это время правозащитники из России, США и Евросоюза неоднократно отмечали катастрофическое положение дел с правами человека в регионе. Появлялись сообщения о внесудебных казнях на территории Чечни и преследованиях представителей ЛГБТ-сообщества. Кадыров внесен в санкционный список США на основании глобального "акта Магнитского". Американские власти считают его ответственным за убийства, пытки и другие масштабные нарушения прав человека.

Байден о ЛГБТ в Чечне и реакция из Грозного

Нарушения прав человека в Чечне на этой неделе упомянул президент США Джо Байден во время выступления в ООН.

Во время выступления Байден заявил, что США "не стремятся" к новой холодной войне и готовы сотрудничать со всеми странами во многих жизненно значимых областях, несмотря на "разногласия в других вопросах".

Президент США подчеркнул необходимость соблюдения прав женщин и меньшинств во всех странах. Он упомянул девочек в Афганистане и представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

На эти слова эмоционально отреагировал глава Чечни Кадыров. Региональный руководитель опубликовал пост в своем телеграм-канале, в котором пригласил президента США в Чечню. Кадыров призвал Байдена посетить республику, чтобы убедиться, что там "нет петухов".

О пытках, которым в Чечне подвергают людей, заподозренных в гомосексуальности, стало известно в 2017 году. Тогда о тюрьме для геев рассказал уроженец Омской области Максим Лапунов, который некоторое время жил в Грозном. В 2019 году о пытках и издевательствах из-за подозрения в гомосексуальности рассказал бывший житель Грозного Амин Джабраилов. Он стал первым этническим чеченцем, который публично сделал это под своим именем.

Всего с 2017 года, когда об истязаниях геев кадыровцами стало известно широкой общественности, к правозащитникам обратились более 200 человек, все они – из Чечни. Большинству пострадавших пришлось бежать от пыток и угроз за границу.

Похищение родных Закаева

Срочная новость из Чечни. Накануне днем неизвестные вооруженные люди задержали родных живущего в Лондоне главы правительства Ичкерии в изгнании Ахмеда Закаева. Об этом редакции сообщили источники из районного центра Урус-Мартана.

Среди задержанных – братья Закаева Бувади и Али, их жены Сацита и Раиса, а также одна из сестер – Зеза.

Как говорят сами задержанные, изначально их доставили в отдел МВД по Урус-Мартановскому району Чечни, а после перевезли в Грозный, предположительно, в расположение так называемого "нефтяного полка". Там их продержали несколько часов и отпустили домой для записи критических видеообращений в адрес Закаева.

Поздно вечером всех родных собрали в одном из домов братьев Закаева, где и было снято видеообращение. Женщинам и детям сообщили, что их запишут отдельно, утром следующего дня. Дом был окружен многочисленной охраной, при записи присутствовали должностные лица Урус-Мартановского района – префектуры, ОМВД и люди из неизвестной вооруженной структуры.

Суды по делам кавказских воров в законе

На этой неделе Верховный суд Дагестана приговорил вора в законе Шамиля Магомедова, известного в криминальных кругах как Шамиль Смолянский, к 8,5 годам лишения свободы по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Его признали виновным в координации преступной деятельности на территории Дагестана. По версии следствия, Магомедов обладает "непререкаемым авторитетом в преступной среде".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Другая новость криминального мира – из Ростова-на-Дону. 4 октября Южный окружной военный суд начнет слушания по уголовному делу в отношении уроженца Грузинской ССР Аслана Гагиева по прозвищу Джако. Его обвиняют в организации преступного сообщества и пяти убийствах в Северной Осетии.

По версии следствия, на счету ОПГ Гагиева – 60 заказных убийств. Жертвами стали высокопоставленные чиновники, сотрудники правоохранительных органов, крупные бизнесмены и криминальные авторитеты. Среди наиболее резонансных преступлений – убийства мэра Владикавказа и вице-премьера Северной Осетии.

Нурмагомедов и ринг-герлз

23 августа Хабиб Нурмагомедов выступал в Москве на пресс-конференции, посвященной турниру имени его покойного отца Абдулманапа. Тогда было объявлено, что организаторы соревнования отказались от участия ринг-герлз и других элементов шоу. На пресс-конференции Нурмагомедов сообщил, что, по его мнению, ринг-герлз в UFC не несут никакой пользы для спорта, и назвал их самыми ненужными людьми в ММА.

К этим словам спустя месяц почему-то вернулся четырехкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам Федор Емельяненко. Он сообщил, что ему участие ринг-герлз на соревнованиях никак не мешает.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG