Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане удерживали активиста, чтобы не допустить его к наблюдению за выборами 


Выборы в России, иллюстративное фото
Выборы в России, иллюстративное фото

В Дагестане утром 19 сентября к активисту Эдуарду Атаеву пришли неизвестные в гражданском. Они удерживали его во дворе дома в селе Эндирей Хасавюртовского района. По словам Атаева, таким образом ему пытались препятствовать в участии в выборах.

"Они не выпускали меня со двора. Я вырвался оттуда через другую сторону двора и прибежал на участок к открытию. Я звонил в полицию, сюда, на участок, приехал наряд, я уже написал заявление. Сейчас сюда придут из Следственного комитета. Это специально делают, чтобы меня не допустить", – заявил Атаев Кавказ.Реалии.

Активист до сих пор добивается признания фальсификаций на нескольких избирательных участках в селе Эндирей на предыдущих выборах. Он регулярно проводит пикеты в Махачкале, пытаясь привлечь внимание республиканской власти к фальсификациям. Из-за этих акций его несколько раз доставляли в отдел полиции.

Месяц назад к нему домой приходил сотрудник уголовного розыска и участковый, чтобы забрать в отдел полиции и составить протокол за "нарушение предостережения". Атаев отказался поехать в отдел, протокол в итоге составлен не был. 13 августа МВД вынесло ему предостережение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных нарушений".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Все регионы СКФО и большинство регионов Юга России оказались в числе субъектов, где результаты выборы потенциально могут быть сфальсифицированы. Об этом говорится в исследовании движения "Голос" (признано в России иностранным агентом – прим.).
  • Массовое голосование бюджетников в первый день голосования также отмечено по всей стране, в том числе Краснодаре, Калмыкии и Ростове.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG