Ссылки для упрощенного доступа

Северный Кавказ оказался в "черной зоне" возможных фальсификаций на выборах


Выборы в Госудму, 17 сентября 2021 года
Выборы в Госудму, 17 сентября 2021 года

Все регионы СКФО и большинство регионов Юга России оказались в числе субъектов, где результаты выборы потенциально могут быть сфальсифицированы. Об этом говорится в исследовании движения в защиту прав избирателей "Голос" (в России внесено в список иностранных агентов. - Прим.ред.).

Эксперты проанализировали результаты избирательных кампаний 2016 и 2018 годов, рассчитав масштабы и форму фальсификаций в каждом регионе. Так, в число 12 субъектов с богатыми традициями фальсификаций вошли Калмыкия, Адыгея и Краснодарский край. А Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Чечня оказались в числе регионов с богатыми традициями фабрикации протоколов уже по итогам голосования.

Большой риск фальсификаций также отмечен в Ростовской и Астраханской областях, Ставропольском крае.

Председатель республиканского отделения партии "Яблоко" и кандидат в Госдуму Руслан Муцольгов в комментарии Кавказ.Реалии согласился, что обоснованные претензии к чистоте голосования в Ингушетии были в разные время.

"Традиция фальсификации принадлежит больше чиновникам, а не электорату", – добавил собеседник.

Член избирательной комиссии Калмыкии Оксана Санджинова в разговоре с Кавказ.Реалии отметила, что, по ее наблюдениям, как правило, "в самом начале голосования нарушений, свидетельствующих именно о вбросах, обычно не бывает. Вбросы, как правило, бывают ближе к концу голосования. Сегодня поступали жалобы на нарушения организационного и технического характера по оформлению документации, соблюдению прав членов комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателей".

Также Санджинова назвала странной ситуацию на двух участках в Элисте, где массово прикрепились сотрудники Федеральной службы судебных приставов, Пенсионного фонда и противочумной станции – всего около 500 человек.

"Формально это не нарушает закон, но возникают вопросы – почему они массово открепились от участков по своему месту жительства и голосуют здесь", – добавила собеседница.

Массовое голосование бюджетников в первый день голосования также отмечено в других регионах страны, в том числе Краснодаре и Ростове.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Сегодня, 17 сентября, в России впервые начались трехдневные выборы в федеральные органы власти. Основной день голосования пройдет 19 сентября. Россияне выбирают депутатов Государственной думы, региональных и муниципальных парламентов, глав регионов и муниципалитетов. На Северном Кавказе проходят выборы в парламенты Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Ставропольского края, а также выборы главы Чечни.
  • В ростовском Сальске неизвестные разбили окна и порезали шины на автомобиле кандидата в депутаты по Ростовскому одномандатному округу № 149 от КПРФ Лавру Черкашину. Свою машину он предоставил члену территориальной избирательной комиссии "Песчанки".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG