Ссылки для упрощенного доступа

Вынесен приговор фигурантам дела экс-полпреда главы Чечни в Украине


Рамзан Кадыров и Рамзан Цицулаев (архивное фото)
Рамзан Кадыров и Рамзан Цицулаев (архивное фото)

Никулинский районный суд Москвы вынес приговор пятерым фигурантам дела о мошенничестве, вымогательстве и похищении человека, основным обвиняемым по которому проходит бывший полномочный представитель главы Чечни в Украине Рамзан Цицулаев. Дело самого Цицулаева выделено в отдельное производство, приговора по нему нет.

Бывший оперативник главного управления угрозыска МВД России Алексей Андреев приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, бывший сотрудник ФСБ Игорь Марин – к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, это наказание суд счел уже отбытым, сообщает государственное информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Еще один бывший оперативник, Виктор Ольшанский, получил год и два месяца колонии-поселения по обвинению в незаконном владении оружием, это наказание суд также счел отбытым. По обвинениям в похищении человека и вымогательстве его дело выделено в отдельное производство и возвращено в прокуратуру "для устранения препятствий рассмотрения его судом".

Магомед-Салех и Хаваж Мадаевы, по версии следствия, участвовавшие во всех вошедших в дело эпизодах, приговорены к семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Рамзану Цицулаеву и еще двоим фигурантам - Джамбулату Мадаеву и Мансуру Солталиеву – приговор не вынесен, их дело выделено в отдельное производство.

Ранее сообщалось, что на стадии прений сторон прокуратура не запрашивала наказание для Цицулаева, а разбирательство в отношении него было приостановлено в связи с его отсутствием в процессе. Цицулаев, ранее находившийся под подпиской о невыезде, не явился в суд 17 октября. Его адвокат объяснил это тем, что Цицулаев проходит лечение в военном госпитале в Грозном. Цицулаев объявлен в розыск и заочно арестован.

  • По версии обвинения, Цицулаев получил более 50 тысяч евро от жены арестованного бизнесмена, обещая ей организовать освобождение мужа из СИЗО. Кроме того, следствие полагает, что Цицулаев вместе с высокопоставленными сотрудниками московской полиции в 2014 году участвовал в похищении бизнесмена Али Закриева и вымогательстве у него более 100 млн рублей.
  • В 2014 году была проведена полицейская операция по задержанию Цицулаева, но ему удалось скрыться, вскоре его объявили в федеральный, а затем и в международный розыск. В 2017 году Служба безопасности Украины задержала Цицулаева и экстрадировала его в Россию, где он был задержан российскими властями.
  • В 2018 году против Цицулаева возбудили еще одно дело – по обвинению в покушении на убийство азербайджанского предпринимателя. По версии следствия, Цицулаев поручил убийство своему соучастнику Джамбулату Мадаеву. Позже Мадаева задержали. Он заключил со следствием досудебное соглашение и дал показания на экс-чиновника, согласно которым по неизвестным причинам Цицулаев отказался от своих планов, отменил "заказ" и попросил вернуть ему ранее выплаченный аванс в $100 тыс.
  • После задержания Цицулаев находился в СИЗО, однако в феврале 2020 года Мосгорсуд заменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.
  • Цицулаев был представителем главы Чечни Рамзана Кадырова в Украине с 2011 года, в мае 2014 года он участвовал в освобождении журналистов Life.ru, задержанных Национальной гвардией. Пресс-служба СБУ утверждала, что Цицулаев собирал данные о проукраински настроенных чеченцах, которые воевали в Украине, а на момент задержания пребывал в стране нелегально.
  • Бывшего адвоката Цицулаева Фаиля Садретдинова обвиняют в мошенничестве с квартирами на сумму 250 млн рублей, он находится в розыске.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG