Ссылки для упрощенного доступа

В Москве завершено дело об афере, где фигурирует адвокат Фаиль Садретдинов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Следователи в Москве завершили расследование уголовного дела о мошенничестве с квартирами на 250 млн рублей.

Основной фигурант дела – адвокат Фаиль Садретдинов, он объявлен в международный розыск. Он известен тем, что был одним из обвиняемых по делу об убийстве в 2004 году главного редактора российской версии Forbes Пола Хлебникова, а также защищал бывшего полпреда Чечни в Украине Рамзана Цицулаева.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Главное следственное управление СК по Москве, группировку создали Рафаэль Хамидуллин и Фаиль Садретдинов.

По версии следствия, ее участники обеспечивали изготовление поддельных документов и путем обмана приобретали право на объекты столичного имущества, оформляли их в собственность своих родственников или соучастников, совершали хищения с расчетных счетов банковских вкладов.

Один из предполагаемых соучастников группировки, адвокат Сергей Щербаков, неоднократно по заданию организаторов представлял интересы фактически умерших лиц, тем самым похищая объекты недвижимого имущества, полагает следствие.

У участников группы изъято более 60 паспортов пожилых людей, значительное количество документов на различные квартиры и земельные участки государственных органов и одиноких пожилых лиц.

В отношении Садретдинова заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу задержан его 21-летний сын.

  • Главный редактор российского издания журнала Forbes 41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. По делу о его убийстве помимо Садретдинова проходили двое уроженцев Чечни – Муса Вахаев и Казбек Дукузов.
  • Бывший полномочный представитель главы Чечни Рамзана Кадырова в Украине Рамзан Цицулаев обвиняется в похищении человека, вымогательстве и мошенничестве в особо крупном размере. В октябре его уголовное дело было направлено в суд.

XS
SM
MD
LG