Ссылки для упрощенного доступа

Россия требует от Украины выдачи подозреваемого в убийстве Пола Хлебникова


Пол Хлебников, 2004 год (архивное фото)
Пол Хлебников, 2004 год (архивное фото)

Генеральная прокуратура России подтвердила свое требование о выдаче задержанного на Украине гражданина РФ Магомеда Дукузова, подозреваемого в причастности к убийству американского журналиста Пола Хлебникова и бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина.

"В связи с установлением на территории Украины местонахождения М.Дукузова Генеральной прокуратурой РФ в Генеральную прокуратуру Украины 29 мая этого года направлен запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. По информации НЦБ Интерпола МВД России Дукузов М.И. 17 ноября этого года задержан на территории г.Киева Украины. Генпрокуратурой РФ подтверждено намерение требовать его выдачу", - сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ.

Источник агентства отметил, что "до настоящего времени из компетентных органов Украины не поступила официальная информация о принятом решении по запросу о выдаче Дукузова М.И.".

Представитель Генпрокуратуры сообщил также, что Дукузов обвиняется в том, что 25 июня 2004 года в Москве "в составе преступного сообщества, из корыстных побуждений и по найму, с особой жестокостью, общеопасным способом совершил убийство бывшего заместителя председателя правительства - руководителя аппарата главы администрации Чеченской республики Сергунина Я.А.".

Кроме того, 9 июля 2004 года опять же в Москве Дукузов "в составе преступного сообщества, из корыстных побуждений и по найму совершил убийство главного редактора российского издания журнала "Форбс" гражданина США Пола Клебникова (Павла Хлебникова)".

Как ранее сообщалось, подозреваемый в убийстве Хлебникова Дукузов задержан в Киеве по запросу российских правоохранительных органов.

Главный редактор российского издания журнала Forbes 41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года.

По делу о его убийстве проходили двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. В мае 2006 года присяжные полностью оправдали подсудимых, и они были отпущены из-под стражи. Генпрокуратура обжаловала это решение, и в ноябре 2006 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.

XS
SM
MD
LG