Ссылки для упрощенного доступа

Прокурор не запросил наказание для обвиняемого в ряде преступлений экс-полпреда главы Чечни в Украине


Рамзан Кадыров и Рамзан Цицулаев (архивное фото)
Рамзан Кадыров и Рамзан Цицулаев (архивное фото)

Прокуратура запросила наказание в виде лишения свободы на сроки от семи до 13 лет для фигурантов дела о мошенничестве, вымогательстве и похищении человека, основным обвиняемым по которому проходит бывший полномочный представитель главы Чечни в Украине Рамзан Цицулаев. Для самого Цицулаева наказание не запрошено, а разбирательство в отношении него приостановлено в связи с его отсутствием в процессе.

В числе подсудимых – бывшие оперативники главного управления угрозыска МВД России Алексей Андреев и Виктор Ольшанский, бывший сотрдуник ФСБ Игорь Марин, родственники Джамбулат, Магомед-Салех и Хаваж Мадаевы, по версии следствия, участвовавшие во всех вошедших в дело эпизодах, и еще два человека, сообщает "Коммерсантъ".

Также со ссылкой на адвоката Мохаммед-Арефа Бекаева издание сообщает, что Цицулаев "надеялся отбыть срок", участвуя в войне в Украине, и собрал, обучил и экипировал для этих целей отряд из 70 земляков. Этим планам, по утверждению защиты, препятствует принятое Никулинским судом Москвы в октябре решение о заочном аресте Цицулаева и его объявлении в розыск. Пояснений к правовому аспекту намерений Цицулаева "Коммерсантъ" не приводит.

Цицулаев, ранее находившийся под подпиской о невыезде, не явился в суд 17 октября. Бекаев объяснил это тем, что Цицулаев проходит лечение в военном госпитале в Грозном.

  • По версии обвинения, Цицулаев получил более 50 тыс. евро от жены арестованного бизнесмена, обещая ей организовать освобождение мужа из СИЗО. Кроме того, следствие полагает, что Цицулаев вместе с высокопоставленными сотрудниками московской полиции в 2014 году участвовал в похищении бизнесмена Али Закриева и вымогательстве у него более 100 млн рублей.
  • В 2014 году была проведена полицейская операция по задержанию Цицулаева, но ему удалось скрыться, вскоре его объявили в федеральный, а затем и в международный розыск. В 2017 году Служба безопасности Украины задержала Цицулаева и экстрадировала его в Россию, где он был задержан российскими властями.
  • В 2018 году против Цицулаева возбудили еще одно дело – по обвинению в покушении на убийство азербайджанского предпринимателя. По версии следствия, Цицулаев поручил убийство своему соучастнику Джамбулату Мадаеву. Позже Мадаева задержали. Он заключил со следствием досудебное соглашение и дал показания на экс-чиновника, согласно которым по неизвестным причинам Цицулаев отказался от своих планов, отменил "заказ" и попросил вернуть ему ранее выплаченный аванс в $100 тыс.
  • После задержания Цицулаев находился в СИЗО, однако в феврале 2020 года Мосгорсуд заменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.
  • Цицулаев был представителем главы Чечни Рамзана Кадырова в Украине с 2011 года, в мае 2014 года он участвовал в освобождении журналистов Life.ru, задержанных Национальной гвардией. Пресс-служба СБУ утверждала, что Цицулаев собирал данные о проукраински настроенных чеченцах, которые воевали в Украине, а на момент задержания пребывал в стране нелегально.
  • Бывшего адвоката Цицулаева Фаиля Садретдинова обвиняют в мошенничестве с квартирами на сумму 250 млн рублей, он находится в розыске.
  • Родственники и адвокаты убитого в 2015 году российского оппозиционера Бориса Немцова утверждают, что организатором преступления был замкомандира чеченского батальона Росгвардии "Север" Руслан Геремеев. Им удалось добиться вызова Геремеева в суд, но следствие заявило, что не смогло его найти, поскольку, по официальной версии, дверь дома по месту его регистрации никто не открыл.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG