Ссылки для упрощенного доступа

Вынесен приговор еще одному участнику протестов против мобилизации в Дагестане


Махачкала, 26 сентября 2022 года
Махачкала, 26 сентября 2022 года

Советский райсуд Махачкалы признал местного жителя Мухамеда-Афанди Асипова виновным в применении к полицейскому опасного для жизни или здоровья насилия на стихийном митинге против мобилизации в сентябре прошлого года и приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на сайт и пресс-службу суда. Информации о подробностях инкриминированных Асипову действий нет.

Стихийные акции против мобилизации на войну в Украине прошли в Махачкале 25 и 26 сентября прошлого года, протесты сопровождались стычками с полицией. В отношении участников митингов было составлено 259 протоколов и возбуждено около 30 уголовных дел. Некоторые задержанные заявили о пытках в полиции.

Приговоры уже вынесли как минимум еще по пяти делам: Адама Гаджиева приговорили к полутора годам лишения свободы, Гафара Исаева – к двум годам условно, Мухаммад Магомедов получил четыре года условно, а Иса Абдулаев и 22-летний Кемран Агабеков - штраф в 50 тысяч рублей. Всех их обвинили в применении насилия к полиции.

  • В январе Следственное управление СКР начало проверку действий полицейского, который ударил по лицу задержанного на митинге против мобилизации в Махачкале 25 сентября. Ранее МВД по Дагестану не усмотрело нарушения в действиях полицейского.
  • Фельдшер скорой помощи в Махачкале Ратмир Совзиханов написал заявление в прокуратуру о совершении преступления в отношении него после избиения силовиками во время митинга против мобилизации. Ему пришлось пройти лечение в больнице – фельдшер жаловался на тошноту, боль в голове и глазах, шум в ушах и проблемы со сном. По его словам, силовики избили его, когда он вез пациента в больницу - они решили, он снимает происходящее. Этот момент попал на видеозапись, которая распространилась в сети.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG