Ссылки для упрощенного доступа

Участника протестов против мобилизации в Дагестане оштрафовали на 50 тысяч рублей


Во время протеста в Махачкале 25 сентября 2022 г.
Во время протеста в Махачкале 25 сентября 2022 г.

В Махачкале суд признал местного жителя Ису Абдулаева виновным в применении неопасного насилия к полицейскому на акции против мобилизации 25 сентября. Как сообщает "ОВД-Инфо", осужденному назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Согласно официальной версии, во время задержания Абдулаев нанес полицейскому "не менее двух ударов рукой в области головы". В результате у сотрудника МВД появились ушибы и ссадины.

Абдулаев признал вину и попросил о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел беременность жены Абдулаева, наличие в семье еще двух малолетних детей и благотворительные пожертвования.

  • В Махачкале 25 и 26 сентября прошли стихийные акции против мобилизации на войну против Украине, протесты сопровождались стычками с полицией. В отношении участников митингов было составлено 259 протоколов и возбуждено около 30 уголовных дел. Некоторые задержанные заявили о пытках в полиции.
  • С начала мобилизации в городские и районные суды Дагестана поступило около десяти административных исков местных жителей, оспаривающих решения военкоматов и призывных комиссий по мобилизации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG