Ссылки для упрощенного доступа

Вторжение Путина в Украину, пикеты против войны, задержания активистов


Танк едет по улице в городе Донецк на востоке Украины, 22 февраля 2022 года
Танк едет по улице в городе Донецк на востоке Украины, 22 февраля 2022 года

О главных событиях на Северном Кавказе 24 февраля

В ночь на 24 февраля Россия начала полномасштабное военное вторжение на территорию Украины. Артиллерия атаковала позиции украинских сил в районе сепаратистских республик Донбасса, ракетные и воздушные удары нанесены по военной инфраструктуре, аэродромам, средствам ПВО во многих частях страны, в том числе на Черноморском побережье и под Киевом. Президент России Владимир Путин назвал происходящее "специальной военной операцией".

К началу военной операции в Донбассе на границу с Украиной перебросили российских солдат- срочников. Об этом сообщает издание "Агентство" со ссылкой на Комитет солдатских матерей.

В России проходят пикеты против вторжения российских войск на территорию Украины. С призывами немедленно остановить агрессию выступают оппозиционные политики, деятели культуры, учёные и журналисты.

Росавиация объявила о закрытии аэропортов юга России до начала марта в связи с осложнением обстановки вокруг Украины.

Корреспондент Кавказ.Реалии пообщался с жителями Ростовской области и эвакуированными из Донбасса. Они надеялись на то, что после признания Владимиром Путиным независимости самопровозглашенных сепаратистских республик "ДНР" и "ЛНР" войны точно не будет. К сожалению, они ошиблись.

Жители Ейска в Краснодарском крае (он расположен через пролив от украинского Новоазовска) сообщили о том, что слышали мощный взрыв. При этом место взрыва неизвестно, официальные структуры новость не комментируют.

24 февраля российские вооруженные силы нанесли массированные удары по всей территории Украины. В пять утра президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции в Донбассе". Одновременно с речью Путина раздались взрывы в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске и других городах.

Активисты и правозащитники из регионов Юга России и Северного Кавказа рассказали Кавказ.Реалии о своей первой реакции на новости о начале вторжения в Украину.

Во время антивоенного пикета в центре Ростова-на-Дону задержали активистов Бориса Папаяна и Елену Белан, которые выступили против вторжения российских войск в Украину. Об этом Кавказ.Реалии рассказали в местном отделении "ОВД-Инфо" (признано иноагентом в РФ. - Прим. ред.).

Власти Ростовской области закрыли 35 школ и 32 детских сада в областях, граничащих с Украиной. Наибольшее число учебных заведений закрыли в Чертковском районе - 24 школы и 23 детских сада, сообщается на сайте управления информационной политики региона.

Московская биржа сообщила о приостановке торгов на всех рынках. "Торги на всех рынках приостановлены. О возобновлении будет сообщено дополнительно", – сказано в сообщении.

Муфтият Чечни будет проверять работу частных школ, обучающих чтению Корана, на предмет экстремистского толкования священных писаний. Для обсуждения этого вопроса муфтий Чечни Салах Межиев собрал всех кадиев районов республики, имамов и представителей духовенства.

Дагестан и Северная Осетия вошли пятерку российских регионов, где наблюдались проблемы с оказанием онкологической помощи в 2020 году. Больше всего их выявили в Астраханской области, Адыгее, Дагестане, Калмыкии и Северной Осетии.

Сестра главы Чечни Рамзана Кадырова Зарган получила звание "Заслуженный работник сельского хозяйства ЧР". Соответствующую награду региональный руководитель вручил ей во время визита в крестьянско-фермерское хозяйство в станице Новощедринской Шелковского района республики, которое курируется Кадыровой.

Сотрудники собственной безопасности МВД по Северной Осетии заподозрили заместителя начальника Алагирского РОВД в присвоении премий своих подчиненных.

XS
SM
MD
LG