Ссылки для упрощенного доступа

Дагестан и Северная Осетия – в числе проблемных регионов по оказанию онкологической помощи


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Дагестан и Северная Осетия вошли пятерку российских регионов, где наблюдались проблемы с оказанием онкологической помощи в 2020 году. Больше всего их выявили в Астраханской области, Адыгее, Дагестане, Калмыкии и Северной Осетии.

Наиболее благополучными с точки зрения оказания помощи онкобольным в 2020 году оказались Калужская область, Камчатский край, Красноярский край, Мурманская и Самарская области, Санкт-Петербург и Сахалинской область, сообщает РБК, ссылаясь на исследование проекта "Если быть точным" фонда "Нужна помощь".

В статистике учитывался ряд факторов: число выявленных новых случаев онкозаболеваний, опухоли, обнаруженные на поздних стадиях, число смертей к количеству новых случаев, затраты на современные препараты на одного пациента и прочие.

Исследование проекта в том числе основано на данных Росстата и Минздрава по онкозаболеваниям за 2020 год.

*Российская официальная статистика включает данные по аннексированному Крыму.

  • Ранее все регионы СКФО, а также Краснодарский край, Калмыкия и Адыгея оказались в конце ежегодного рейтинга по доступности ипотеки. На Северном Кавказе только 17% семей могут позволить себе взять кредит на покупку недвижимости.
  • В 2020 году наибольший уровень безработицы среди российских регионов зафиксирован в Ингушетии – 29,8%, Чечне (18,5%), Туве (18%), Дагестане (15,7%) и Северной Осетии (15,4%).
  • Самые низкие в России пенсии – на Северном Кавказе. Это следует из опубликованных данных о среднем размере пенсии по регионам на 1 октября.

XS
SM
MD
LG