Ссылки для упрощенного доступа

Муфтият Чечни проверит частные школы обучения Корану


Муфтий Чечни Салах Межиев
Муфтий Чечни Салах Межиев

Муфтият Чечни будет проверять работу частных школ, обучающих чтению Корана, на предмет экстремистского толкования священных писаний. Для обсуждения этого вопроса муфтий Чечни Салах Межиев собрал всех кадиев районов республики, имамов и представителей духовенства.

Чтобы продолжать свою деятельность, учителя арабского языка будут обязаны соответствовать ряду критериев, предъявляемых Духовным управлением мусульман, заявил Межиев в репортаже ЧГТРК "Грозный".

"Человек начинает преподавать арабский язык, а я ведь не знаю, чему он там учит, например. Если человек обучит их тому, чему не стоит, то оттуда могут выйти люди с мышлением шайтана", - сказал Межиев.

Для этих целей в духовном управлении мусульман республики создали новый "учебно-методический отдел по координации преподавания арабского языка". Именно он будет заниматься аккредитацией учителей, прошедших аттестацию.

Экзамен состоит из четырех частей: теоретическая, практическая, знания в области Акиды (мусульманское вероубеждение) и Тасаввуфа (духовное учение и практика в суфийском течении ислама).

Теперь все, кто занимаются преподаванием арабского языка, "обязаны действовать согласного решению этого отдела и министерства образования и науки Чеченской республики", говорится в репортаже, уточняя, что экзамен уже прошли около 800 преподавателей.

  • США внесли Россию в черный список из-за нарушений прав верующих. В связи с этим Комиссия по международной религиозной свободе призвала Вашингтон ввести санкции против ответственных лиц, из которых поименно названы двое: министр из Чечни Ахмед Дудаев и судья из Краснодарского края Александр Холошин
  • В региональном муфтияте делают и заявления политического характера. Так, после внесения членов семьи Рамзана Кадырова в санкционный список США духовное управление мусульман Чечни обвинило Госдепартамент в "поддержке террористических организаций". Там посчитали, что "эти санкции введены против Ислама и чеченского народа в целом".
  • Представители духовенства Чечни участвовали в кампании по принудительному воссоединению разведенных семейных пар в республике. Вместе с силовиками и чиновниками они совместными усилиями принуждали уже разведенных супругов снова жить вместе. Причины развода и срок его давности чаще всего не брались во внимание.
XS
SM
MD
LG