Ссылки для упрощенного доступа

Муфтият Чечни объявил Госдепартамент США "террористической организацией"


Глава Чечни Рамзан Кадыров, муфтий Чечни Салах Межиев и спикер парламента Чечни Магомед Даудов
Глава Чечни Рамзан Кадыров, муфтий Чечни Салах Межиев и спикер парламента Чечни Магомед Даудов

После внесения членов семьи Рамзана Кадырова в санкционный список США духовное управление мусульман Чечни обвинило Госдепартамент в "поддержке террористических организаций". Соответствующее заявление опубликовано на официальной инстаграм-странице муфтията.

"Представители духовенства ЧР подчёркивают, что точно знают, как все эти лжедемократы поддерживали террористов, которые бесчинствовали на чеченской земле", - говорится в обращении муфтията.

В духовном управлении считают, что "эти санкции введены против Ислама и чеченского народа в целом". По их мнению, Кадыров и его отец "защитили ущемляемые права чеченского народа, восстановили соблюдение конституционных прав человека на территории Чеченской Республики", а также вывели Чечню из военно-политического кризиса.

Накануне государственный департамент США ввел новые санкции против Кадырова за пытки, внесудебные казни и другие нарушения прав человека. Санкции также затрагивают жену главы Чечни Медни Кадырову, его дочерей Айшат и Карину (Хадижат).

Кадыров, в свою очередь, заявил, что его жена и дочери были бы готовы отказаться от своих интересов в США и Европе, если бы они у них были.

  • В декабре 2017 года Минфин США внес главу Чечни в санкционный "список Магнитского". В ведомстве возложили на него ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения международно признанных прав человека.
  • Эксперты отмечали, что "Список Магнитского" сделал Кадырова нежелательной персоной за границей. Так, при попытке осуществления финансовых операций за рубежом или даже в России по пластиковой карте он рискует получить отказ.
  • После внесения Кадырова в санкционный список в конце декабря 2017 года был заблокированы его аккаунт в Instagram. В ответ его приближенные заявили, что прекращают пользоваться соцсетью, но массово нарушили данное ему обещание.
  • В ответ на санкции в отношении влиятельных лиц Чечни Кадыров утверждал в мае 2019 года: "США боятся нас - маленькой Чечни, находящейся так далеко от большой Америки".

XS
SM
MD
LG