Ссылки для упрощенного доступа

Суд приговорил Рауфа и Рауля Арашуковых к пожизненному заключению


Рауль и Рауф Арашуковы во время оглашения приговора в Мосгорсуде, 27 декабря 2022 г.
Рауль и Рауф Арашуковы во время оглашения приговора в Мосгорсуде, 27 декабря 2022 г.

Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению бывшего члена Совета Федерации России от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, бывшего советника гендиректора "Газпром межрегионгаза" Рауля Арашукова по делу о создании преступного сообщества, убийствах и хищениях, сообщает "Интерфакс".

Пожизненные сроки для Арашуковых запрашивала прокуратура. Перед этим коллегия присяжных сочла доказанным, что подсудимые в 2010 году организовали два убийства из корыстных побуждений – активиста молодежного движения "Адэге-Хэсэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Арашуковы вину не признают. Экс-сенатор называл дело заказным. По его утверждению, за преследованием стоят бывший член Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев и бывший министр внутренних дел республики Казимир Боташев.

  • Рауф Арашуков был задержан в январе 2019 года во время заседания Совета Федерации, ему предъявили обвинения в участии в преступном сообществе и двух эпизодах организации убийства.
  • Раулю Арашукову изначально вменяли хищение природного газа на общую сумму 32 миллиарда рублей, но летом 2020 года это обвинение было снято. В конце 2019 года против Арашукова-старшего были возбуждены четыре новых уголовных дела о растрате. Речь идет о переводе со счетов "Газпром газораспределения Ставрополь" около 760 миллионов рублей на счета подконтрольных ему фирм, а также о хищении почти 16 миллионов рублей при фиктивном трудоустройстве в эту же организацию его жены и дочери. Обе находятся в розыске. Кроме того, следствие предъявило ему обвинение в организации убийства, в котором ранее был обвинен его сын.
  • В деле Арашуковых 20 фигурантов, его рассмотрение разделено на две части. Обвинения в отношении 14 человек рассматривает Преображенский райсуд Москвы, а процесс против шестерых человек, с участием жюри присяжных, включая отца и сына Арашуковых, идет в Мосгорсуде.
  • В июне защита Рауля Арашукова заявила, что не может добиться допуска к нему в СИЗО врачей-онкологов, в чьей консультации он нуждается. В сентябре 2021 года Рауф Арашуков проводил голодовку из-за отказа в звонках и свиданиях с родственниками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG