Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура запросила пожизненный срок для экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Арашукова и его отца


Рауф Арашуков
Рауф Арашуков

Прокуратура запросила пожизненные сроки для бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова. Они обвиняются в организации двух убийств и участии в преступном сообществе.

О запросе прокурора сообщает корреспондент ТАСС из зала суда. Эту же информацию передает РИА Новости.

Ранее коллегия присяжных в Мосгорсуде признала Рауфа и Рауля Арашуковых виновными в организации двух заказных убийств. Присяжные сочли доказанным, что Арашуковы в 2010 году организовали убийство из корыстных побуждений активиста Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Опросный лист для присяжных включал около 50 вопросов о причастности Арашуковых к этим преступлениям. В частности, присяжные сочли Арашуковых не заслуживающими снисхождения.

  • Рауф Арашуков был задержан в январе 2019 года, ему предъявили обвинения в участии в преступном сообществе и двух эпизодах организации убийства.
  • Раулю Арашукову изначально вменяли хищение природного газа на общую сумму 32 млрд рублей, но летом 2020 года это обвинение было снято. В конце 2019 года против Арашукова-старшего были возбуждены четыре новых уголовных дела о растрате. Речь идет о переводе со счетов "Газпром газораспределения Ставрополь" около 760 миллионов рублей на счета подконтрольных ему фирм, а также о хищении почти 16 миллионов рублей при фиктивном трудоустройстве в эту же организацию его жены и дочери. Обе находятся в розыске. Кроме того, следствие предъявило ему обвинение в организации убийства, в котором ранее был обвинен его сын.
  • В деле Арашуковых 20 фигурантов, его рассмотрение разделено на две части. Обвинения в отношении 14 человек рассматривает Преображенский райсуд Москвы, а процесс против шестерых человек, с участием жюри присяжных, включая отца и сына Арашуковых, идет в Мосгорсуде.
  • В июне защита Рауля Арашукова заявила, что не может добиться допуска к нему в СИЗО врачей-онкологов, в чьей консультации он нуждается. В сентябре 2021 г. Рауф Арашуков проводил голодовку из-за отказа в звонках и свиданиях с родственниками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG