Ссылки для упрощенного доступа

США ввели санкции против матери Кадырова и чиновников из Чечни и Ростовской области


Аймани Кадырова, архивное фото
Аймани Кадырова, архивное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Минфин США внес Аймани Кадырову, мать главы Чечни, возглавляющую благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова, в "черный список" лиц, с которыми гражданам и резидентам США запрещено вести бизнес.

Также санкции введены против премьер-министра Чечни Муслима Хучиева, уполномоченного по правам человека в республике Мансура Солтаева, командира полка полиции "Ахмат" Замида Чалаева и уполномоченной по правам ребенка в Ростовской области Ирины Черкасовой.

Кроме того, в список внесены детский лагерь "Артек" в аннексированном Крыму и еще пять граждан России и Украины.

24 августа в Украине празднуют День независимости. В опубликованном на сайте Белого дома поздравлении от имени президента США Джо Байдена были анонсированы новые санкции в отношении лиц, причастных к насильственному вывозу детей из Украины, отмечает Радио Свобода.

  • В сентябре 2022 года Минфин США ввел санкции против Рамзана Кадырова, его жены Медни, Фатимы Хазуевой, которую называют его второй женой, Аминат Ахмадовой, которая считается его третьей женой, дочерей главы Чечни Айшат, занимающей пост министра культуры республики, Карины (Хадижат), возглавляющей департамент дошкольного образования Грозного, и Табарик, а также его двоюродного брата Турпал-Али Ибрагимова, на тот момент министра имущественных и земельных отношений Чечни, а сейчас секретарь совета безопасности Чечни. Кроме того, санкции были введены в отношении модельного дома "Фирдаус", учредителем которого является Айшат Кадырова.
  • В декабре 2017 года Минфин США внес главу Чечни в санкционный "список Магнитского". В ведомстве возложили на него ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения международно признанных прав человека. В 2020 г. Госдепартамент США расширил санкции против Кадырова и распространил их на его жену Медни и дочерей Айшат и Хадижат.
  • Фонд имени Ахмата Кадырова, футбольный клуб "Ахмат" и бойцовский клуб "Ахмат" были включены в санкционный список на основании "Глобального акта Магнитского", который Вашингтон использует для преследования лиц, заподозренных в нарушении прав человека, в декабре 2020 года.
  • В июне санкции против Ирины Черкасовой ввел Евросоюз, который считает ее, как и ряд других российских чиновников, ответственной за незаконную депортацию украинских детей.
  • Санкции против Рамзана Кадырова, членов его семьи и высокопоставленных чеченских чиновников ранее ввели Украина, Евросоюз, Япония, Новая Зеландия, Канада.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG