Ссылки для упрощенного доступа

Снова перестрелка в Чечне, санкции против семьи Керимова и ичкерийские ордена Зеленского


Ордена Ичкерии, полученные президентом Украины Владимиром Зеленским
Ордена Ичкерии, полученные президентом Украины Владимиром Зеленским

О главных событиях на Северном Кавказе 12 апреля

Власти Чечни отчитались о задержании в селе Гвардейское предполагаемого члена вооруженного подполья. При этом чеченские оппозиционные телеграм-каналы сообщили о перестрелке с силовиками и ранении местной жительницы.

Участника войны в Украине из Чечни проверяют по статье о ложном сообщении о теракте после того, как в аэропорту Хабаровска он угрожал взорвать самолет с пассажирами. После выхода воздушного судна на взлетную полосу военный закричал "Аллаху акбар" и заявил, что на борту заложена бомба, пишут телеграм-каналы со ссылкой на свои источники.

С начала войны против Украины российские власти не только массово ограничили доступ к независимым СМИ и ряду социальных сетей, но и регулярно добиваются удаления из интернета сообщений о военных преступлениях и потерях российской армии. Десятки таких новостей и публикаций в мессенджерах заблокированы по искам прокуратур в северокавказских и южных регионах. При этом эксперты говорят не только о максимальной неэффективности подобной борьбы, но и непонимании надзорными ведомствами принципов работы интернета.

Гульнара Керимова – дочь миллиардера, члена Совета Федерации от Дагестана Сулеймана Керимова – попала под санкции Великобритании, введенные против России из-за агрессии в отношении Украины. Также в списке оказался племянник олигарха Нариман Гаджиев.

Президент Украины Владимир Зеленский получил две высшие награды Чеченской республики Ичкерия – орден "Честь нации" и орден имени Джохара Дудаева.

Мобилизованных из Северной Осетии избивал командир батальона одного из полков в Херсонской области Украины. Об издевательствах над военными из республики рассказал глава региона Сергей Меняйло, сославшись на общественницу Веру Адаеву, которую мобилизованные попросили о помощи.

В Астраханской области уволен исполняющий обязанности главного редактора районной газеты "Заря Каспия" Виталий Королевский. Редакция заявляла о давлении со стороны местных чиновников.

Чечня и Ингушетия входят в число аутсайдеров по охвату детей обязательными прививками от кори, полиомиелита, краснухи и других заболеваний. Это следует из отчета Роспотребнадзора по итогам 2022 года.

Глава Чечни Рамзан Кадыров доложил президенту России Владимиру Путину о повышении зарплат бюджетников – при этом, согласно официальной российской статистике, жители малых и средних городов Чечни имеют наименьшие доходы в стране. Это подтверждают и опрошенные редакцией Кавказ.Реалии сотрудники бюджетных организаций, которые рассказали не только о подтасованных цифрах в отчетах властей, но и о регулярных поборах на работе.

В Чечне на питание вип-гостей стадиона "Ахмат Арена" из бюджета потратят еще пять миллионов рублей. С начала года это уже вторая закупка по предоставлению такой услуги, первый контракт власти республики оценили в три с половиной миллиона.

Во вторник вечером в интернете начало распространяться видео, на котором люди в военной форме с белыми лентами (обычно их используют для идентификации российские военные в Украине) жестоко убивают человека в форме с украинскими знаками отличия.

Электронные повестки приравняли к бумажным, а за неявку в военкомат будет наложен запрет на выезд из страны, открытие ИП и регистрацию имущества. Новые правила касаются не только срочников, но и всех россиян, которые получат повестки в рамках мобилизации, объявленной Владимиром Путиным из-за военного вторжения в Украину в феврале 2022 года. Север.Реалии рассказывает главное, что известно о новом законе об электронных повестках и что будет, если по этой повестке не явиться в военкомат.

В Ростовской области военнослужащего Максима Сайдакова приговорили к полутора годам колонии за случайный выстрел в голову, повлекший смерть сослуживца. Новочеркасский гарнизонный военный суд признал военного виновным по статье о нарушении правил обращения с оружием.

Пятый кассационный суд в Пятигорске снизил на полгода условный срок двум полицейским из Кабардино-Балкарии, сломавшим челюсть задержанному. Ранее силовики были приговорены к трем с половиной годам условно.

Вдова 85-летнего пенсионера из Кабардино-Балкарии, который повесился после того, как в отношении него возбудили уголовное дело из-за выросшего на дворе куста конопли, получит 1 млн рублей компенсации морального вреда. Такое решение принял Нальчикский городской суд.

В Москве по обвинению в угрозе применения насилия к сотруднице правоохранительных органов задержан адвокат чеченского происхождения Тимур Идалов, против него возбуждено уголовное дело. Идалов, в частности, представляет интересы Алихана Белхороева – одного из фигурантов дела об убийстве начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева.

Промышленный районный суд Владикавказа назначил провластному активисту, блогеру и экс-сотруднику ФСБ Алану Хасиеву штраф по административной статье о "дискредитации" вооруженных сил в размере 50 тысяч рублей.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG