Ссылки для упрощенного доступа

"Зарплата растет только на бумаге". Доходы бюджетников в Чечне не соответствуют отчетам властей


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Глава Чечни Рамзан Кадыров доложил президенту России Владимиру Путину о повышении зарплат бюджетников – при этом, согласно официальной российской статистике, жители малых и средних городов Чечни имеют наименьшие доходы в стране. Это подтверждают и опрошенные редакцией Кавказ.Реалии сотрудники бюджетных организаций, которые рассказали не только о подтасованных цифрах в отчетах властей, но и о регулярных поборах на работе.

"Красивые цифры"

В марте глава Чечни Рамзан Кадыров отчитался об "успехах" региона в Кремле перед президентом Владимиром Путиным. Политик заявил, что в республике "все очень неплохо" и она занимает ведущие места в различных сферах.

Сайт Кавказ.Реалии неоднократно писал о первенстве Чечни среди российских регионов в различных рейтингах за последние два года. Регион – лидер по числу погибших в ДТП, по числу пропавших без вести, по младенческой смертности, по официальной безработице, по росту банкротств и самым малым банковским вкладам, по недоступности аренды жилья, по низким заработным платам учителей, лидер по разводам. Республика также вошла в десятку худших регионов по неравенству зарплат, материальному состоянию населения, размеру пенсий. Об этом Рамзан Кадыров президенту Путину не сообщил.

Согласно последней опубликованной Росстатом статистике, жители малых и средних городов Чечни получают наименьшую зарплату в стране, а средний доход населения составляет 24,7 тысячи рублей. Это менее 60% от того, что получают в месяц в крупных городах.

Год назад начала вести блог в инстаграме, и сейчас я вдвое больше зарабатываю на контенте

На встрече с президентом Кадыров заявил, что в регионе уже повысили зарплату бюджетников в среднем на 15%. В 2021 году он, например, обещал повысить зарплату отдельно учителям, однако обещания выполнены не были – некоторые педагоги рассказали сайту Кавказ.Реалии, что бросили работу в школе, так как их труд оплачивался "недостойно".

"Я очень люблю детей, школу, мне нравилось преподавать. Терпела больше десяти лет, каждый год обещали повышение зарплаты, улучшение условий, и вот после первой четверти в этом году я уволилась из школы. Год назад начала вести блог в инстаграме, и сейчас я вдвое больше зарабатываю на контенте, чем в школе. Большая нагрузка в школах, лишняя бумажная бюрократия и мизерные зарплаты, и за десять лет моей трудовой деятельности ничего не изменилось", – рассказала бывшая учительница начальных классов одной из грозненских школ.

Она напомнила, что в этом году исполнится одиннадцать лет "майским указам" Путина, согласно которым зарплаты бюджетников должны были увеличить до 200% от средних по региону, однако в Чечне они до сих пор они не выполнены. Педагог считает, что власти пытаются искусственно завысить эти показатели для отчетности.

По словам другой собеседницы редакции Кавказ.Реалии, учительницы русского языка и литературы средней школы Урус-Мартановского района, обещания повысить зарплаты учителям так и остались на бумаге. Они не только не растут, но сокращаются.

"Да, в официальных отчетах рисуют красивые цифры, периодически заявляют о повышении зарплаты. На самом деле, это несущественные надбавки – и те урезают, аргументируя тем, что надо ремонт делать в школе, или куда-то "наверх" отправить. Требований к учителям все больше, а оплата труда просто унизительная. Я могу получить до 35 тысяч рублей, если у меня полторы ставки, классное руководство, высшая категория, дополнительные нагрузки, ведение тетрадей, дежурство по школе и стаж, но откуда взять столько сил? Я не могу днями и ночами находиться в школе, у меня еще семья, больная свекровь. Цены на все растут, зарплата заморожена, лучшие из учителей уходят из школы", – говорит учительница, пожелавшая скрыть свое имя.

Бюрократия и поборы

Корреспондент сайта Кавказ.Реалии побеседовала также с сотрудниками других бюджетных организаций Чечни, выяснилось, что высокой нагрузкой и несоответствующей ей заработной платой также недовольны и в медицинских. К примеру, врач-терапевт Элиза С. порекомендовала правительству республики снять "розовые очки" и посмотреть, откуда статистика берет такие цифры.

"Интересно, кто-нибудь в нашем районе получает заработную плату в размере 25 тысяч рублей? Вот уже три года нам зарплату не повышают и у нас нет никаких инструментов влияния на своих руководителей. Сегодня мы пожалуемся, а завтра вынуждены будем опровергать, и не факт, что без работы не останемся", – говорит врач.

По ее словам, в больнице много бумажной волокиты, а за сотрудниками установлен жесткий контроль, вплоть до времени прихода и ухода с работы.

Свояченица главврача и его брат получают зарплату до 60 тысяч

О негласной системе поборов в одной из районных больниц Чечни, рассказал и стоматолог, пожелавший остаться анонимным. Он работает в этом учреждении уже 12 лет – его зарплата составляет 15 тысяч рублей, ежемесячно с нее удерживают 5 тысяч рублей.

"Поборы, конечно, есть везде. Но, когда у тебя позорная зарплата, на эти деньги ты еще покупаешь материалы, инструменты, лекарства, а потом еще приходится отстегивать главному врачу 5 тысяч, то это обременительно. При этом свояченица главврача и брат, которых он трудоустроил в нашей больнице, получают зарплату до 60 тысяч рублей, хотя никакой дополнительной нагрузки на них нет. Но они свои", – говорит врач.

Редакция Кавказ.Реалии предложила двадцати пяти жителям Чечни трудоспособного возраста определить уровень зарплаты, который они считают достаточным для комфортной жизни. 15 человек из опрошенных назвали сумму в размере 50 тысяч рублей, если нет никаких кредитных обязательств. 30 тысяч рублей "вполне хватило бы" пяти респондентам. На 25 тысяч готовы прожить остальные пять человек, учитывая то, что они еще не создали семьи.

Лень и рэкет

Как отчитался Кадыров перед президентом, безработица в Чечне сейчас составляет менее 8%. Однако он не уточнил, что этот показатель – один из наихудших в России, по нему Чечня находится на предпоследнем месте в стране. При этом два года назад политик объяснял такие показатели ленью местных жителей.

"Наши люди очень любят говорить, что нет работы. Однако они не хотят трудиться. Порой не соглашаются даже на работу с зарплатой 20–40 тысяч. Работа есть для тех, кто хочет работать. А все остальное – это отговорки бездельников", – заявил тогда Кадыров на совещании с чиновниками, силовиками и духовенством.

Отсутствие местной экономики и зависимость от дотаций тормозит рост зарплат и искоренению безработицы, считает научный сотрудник "Фонда Рондели" (Тбилиси), историк, кавказовед Алеко Квахадзе.

"Чечня является дотационным регионом и, исходя из этого, естественно находится на дне. Зарплаты ниже, чем в других регионах. Вторая проблема – внутренние аспекты чеченской политики и бизнеса. Предприниматели помимо налогов также обязаны неофициально платить фонду Ахмата Кадырова, и это препятствует развитию бизнеса и влияет на заработную плату и безработицу", – убежден эксперт.

Он уверен, что третья проблема слабой экономики в Чечне – нежелание бизнесменов инвестировать в республику из-за повышенных рисков. Так они страхуют себя от "потенциального рэкета или других проблемных аспектов во время взаимоотношений с режимом Кадырова", считает Квахадзе.

Бизнесмен, экономист Давид Георгиев отметил среди прочих причин отставания экономики Чечни от других регионов и конфликтные события, и теракты.

"К сожалению, я не могу непосредственно оценить социально-экономическую ситуацию в Чечне, поскольку не имею доступа к последней статистической информации. Однако возможными причинами отставания региональной экономики являются наличие долговой нагрузки на республику, конфликтные события и террористические акты в прошлом, слабая инфраструктура и трудности в привлечении инвестиций", – сказал Георгиев.

По его мнению, для улучшения ситуации в Чечне нужно бороться с коррупцией, привлекать инвесторов, улучшать инфраструктуру, создавать новые рабочие места и повышать эффективность управления. При этом эксперт не уверен, что повышение доходов бюджетников действительно является показателем благосостояния региона.

"Повышение зарплат бюджетников может быть связано не только с экономическим ростом региона, но также с федеральными программами и дотациями. Важным показателем благосостояния региона является уровень безработицы, который может указывать на реальное положение дел на рынке труда и доступность рабочих мест. Поэтому, для полного понимания социально-экономической ситуации в Чечне необходимо рассматривать не только уровень зарплат бюджетников, но и другие показатели", – подытожил Давид Георгиев.

  • Министр печати Чечни Ахмед Дудаев поручил бюджетникам усилить работу в интернете: "противостоять идеологии экстремизма". Собрание с его подчиненными прошло на фоне событий в Гудермесе: по заявлению властей, там были расстреляны два боевика. Работников госучреждений призвали позитивно комментировать "путь Ахмата Кадырова" в соцсетях.
  • Учителя в Чечне обязаны комментировать посты главы республики Рамзана Кадырова в инстаграме и телеграме – все реакции должны быть только одобрительными. Такое распоряжение бюджетники получили после совещания с Кадыровым, на котором он пожаловался на понижение активности в соцсетях.
  • Уровень безработицы в России обновил исторический минимум – по данным Росстата, в январе 2023 года без работы оказались всего 3,6% трудоспособного населения. По мнению экспертов, это логичная динамика на фоне войны против Украины, потерь и мобилизации, однако на Северном Кавказе уровень безработицы почти не изменился и остался самым высоким в стране.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG