Ссылки для упрощенного доступа

В Кабардино-Балкарии вдове покончившего с собой из-за наркотического дела пенсионера выплатят 1 млн рублей компенсации


Нальчик, иллюстративное фото
Нальчик, иллюстративное фото

Вдова 85-летнего пенсионера из Кабардино-Балкарии, который повесился после того, как в отношении него возбудили уголовное дело о наркотиках, получит 1 млн рублей компенсации морального вреда. Такое решение принял Нальчикский городской суд.

Полицейские пришли в дом к пенсионерам Николаю и Евгении Захарченко летом 2020 года. Во дворе они нашли тазик с высохшим кустом конопли. Супруга Захарченко сообщила, что куст просто вырос на их участке, и его, как и другие растения, они планировали скормить кроликам. В тот же день ее мужа увезли в отдел полиции, где на него завели дело об изготовлении наркотиков в крупном размере. Вернувшись домой, пенсионер покончил с собой. В предсмертной записке он сообщил, что не виноват и не хочет умирать в тюрьме.

Управление Следкома по республике провело проверку, которая установила, что Захарченко покончил с собой "из-за уголовного преследования сотрудниками полиции, обнаружившими на его участке дикорастущую коноплю". Спустя месяц уголовное дело в отношении пенсионера прекратили из-за "малозначительности".

В иске, поданном Евгенией Захарченко, она написала, что ее супруг "всю жизнь был на хорошем счету". Он более пятидесяти лет проработал на химкомбинате в Нарткале и даже после выхода на пенсию пользовался уважением коллег и по просьбе бывшего руководства выходил на работу, чтобы помочь в трудных ситуациях, пишет "Коммерсант-Юг". Как указано в иске, пришедшие с обыском сотрудники полиции насмехались над пенсионером и заявляли: "Ничего, дед, сядешь лет на пять".

Одна из свидетельниц обыска подтвердила, что Захарченко жаловался на здоровье и говорил, что не видит, что ему дали подписать сотрудники полиции, и к тому же плохо слышит. По ее словам, силовики требовали, чтобы пожилой человек сказал, что сам употреблял коноплю как обезболивающее.

  • В Ставропольском крае к 10 годам колонии строгого режима приговорен майор полиции Дмитрий Янаков. Он признан виновным в торговле наркотической "солью".
  • В суд Хасавюртовского района Дагестана передано уголовное дело в отношении бывшего полицейского, сержанта Гаджимурада Кадиева. Его обвиняют в хранении марихуаны, которую, как полагает следствие, он купил у своего сослуживца, 32-летнего старшего сержанта Садрутдина Байрамова. Обвиняемый в сбыте наркотиков экс-силовик уже полгода находится в федеральном розыске.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG