Ссылки для упрощенного доступа

Суд снизил условный срок полицейским из Кабардино-Балкарии по делу об избиении задержанного


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд снизил на полгода условный срок двум полицейским из Кабардино-Балкарии, сломавшим челюсть задержанному. Такое решение принял Пятый кассационный суд в Пятигорске. Ранее силовики были приговорены к трем с половиной годам условно.

Как следует из материалов уголовного дела, участковые уполномоченные полиции отдела "Карачаевский" в Кабардино-Балкарии Мунир Бостанов и Шамиль Пиляров задержали выпившего местного жителя. После отказа проехать с ними правоохранители силой усадили его в патрульный автомобиль, по пути избили и сломали челюсть.

Оба экс-силовика ходатайствовали об отмене приговора, а Бостанов – о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления. Они утверждают, что телесные повреждения местный житель получил при сопротивлении полицейским, а доказательства по делу сфальсифицированы.

Кассационная инстанция исключила из приговора отягчающее обстоятельство – совершение преступления группой лиц, посчитав, что Пиляров и Бостанов действовали отдельно: один наносил удары во время движения машины, а второй при прибытии на место. В итоге приговор Карачаевского городского суда был изменен, осужденным условный срок снизили до трех лет.

Санкции вменяемой уголовной статьи предусматривала от трех до десяти лет лишения свободы.

  • В сентябре 2022 года "Команда против пыток" опубликовала доклад о полицейском насилии на Северном Кавказе. По данным правозащитников, в 87% случаев Следственный комитет вынес отказы в возбуждении уголовных дел.
  • Городской суд Нальчика назначил по три года условного срока оперуполномоченным старшему лейтенанту Бейсултану Кертову, капитанам Азамату Аккаеву и Тимуру Кетову. Их признали виновными в превышении должностных полномочий.
  • В марте Европейский суд по правам человека коммуницировал 37 жалоб пострадавших от пыток россиян, 14 из них поданы жителями регионов юга России и Северного Кавказа.
  • Юристы филиала "Команды против пыток" на Северном Кавказе установили факты нарушений прав потерпевших как минимум по 45 обращениям от жителей Кавказа. Единственное дело, которое удалось довести до суда, – по заявлению Юлдуз Курашовой, которую подозревали в сбыте наркотиков по сфабрикованному делу. В рамках разбирательств по делу выяснилось, что экс-полицейские Рамазан Сайпулаев и Шамиль Алиев могли его сфальсифицировать.
  • В Кабардино-Балкарии пересмотрят приговор в отношении полицейского Беслана Кагермазова, признанного виновным в нескольких фактах применения насилия к задержанным, мошенничестве и превышении полномочий - ему назначили четыре с половиной года колонии общего режима.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG