Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил мягкий приговор избивавшему задержанных полицейскому из Кабардино-Балкарии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Кабардино-Балкарии пересмотрят приговор в отношении полицейского Беслана Кагермазова, признанного виновным в нескольких фактах применения насилия к задержанным, мошенничестве и превышении полномочий - ему назначили четыре с половиной года колонии общего режима.

Приговор оспорила прокуратура, которая сочла переквалификацию статьи "Получение взятки" на более мягкую - "Мошенничество" - незаконной. Требование прокуратуры поддержал Пятый кассационный суд в Пятигорске.

Как следует из материалов уголовного дела, оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков Кагермазов попытался безосновательно досмотреть трактор работавшего в поле фермера, а затем избил и стал душить его. Потерпевший получил множественные кровоподтеки. В другой раз Кагермазов напал на водителя и, несмотря на отсутствие сопротивления, нанес ему удары руками и ногами, а также сдавливал горло. Потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы. Также наркополицейский потребовал у других жителей района 200 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности за приобретение гашиша.

В ходе рассмотрения уголовного дела в Прохладненском районном суде действия Кагермазова переквалифицировали на мошеннические, т.к. по материалам проверки об употреблении наркотиков возможность уголовного дела не предусматривалась, поэтому другого решения правоохранитель принять не мог, а только обманул наркопотребителей.

Прокуратура настаивает, что изменение статьи на более мягкую необоснованно – потерпевшие "не сомневались в том, что Кагермазов является должностным лицом и может проводить процессуальную проверку по факту обнаружения наркотического средства. Более того, об отсутствии в своих действиях состава преступления им не было известно".

Сам силовик в суде отрицал вину вовсе.

  • Городской суд Нальчика назначил по три года условного срока оперуполномоченным старшему лейтенанту Бейсултану Кертову, капитанам Азамату Аккаеву и Тимуру Кетову. Их признали виновными в превышении должностных полномочий.
  • Краснодарский краевой суд отменил приговор полицейским Вячеславу Зябкину и Владимиру Татаркову, которых ранее признали виновными в превышении полномочий с применением насилия - они избили человека с инвалидностью. Силовики получили условные сроки и обжаловали приговор.
  • Бывших полицейских из Северной Осетии Алана Бигаева и Спартака Бузоева, ранее осужденных к четырем и трем годам колонии за пытки и смерть задержанного Владимира Цкаева, выпустили на свободу условно-досрочно.
  • Житель Сочи Евгений Бондарь, рассказавший о пытках в полиции, получил отказы в возбуждении уголовного дела из МВД и Следственного комитета. В ответах говорится, что в действиях силовиков не нашли нарушений.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG