Ссылки для упрощенного доступа

Дочь сенатора от Дагестана Керимова попала в санкционный список Великобритании


Сулейман Керимов, архивное фото
Сулейман Керимов, архивное фото

Дочь миллиардера, члена Совета Федерации от Дагестана Сулеймана Керимова попала под санкции Великобритании, введенные против России из-за агрессии в отношении Украины. Также в списке оказался племянник олигарха Нариман Гаджиев.

Гульнара Керимова, по утверждению британских властей, действует от имени или по поручению некоего лица, которое вовлечено в дестабилизацию Украины. Наримана Гаджиева Минфин США ранее называл основным финансовым посредником Керимова.

В ограничительный список среди прочих попал холдинг USM российского миллиардера Алишера Усманова. Под новыми санкциями Великобритании также оказались трое детей основателя АФК "Система" Владимира Евтушенкова и жена оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука Оксана Марченко.

Ранее Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ввело санкции против родственников Сулеймана Керимова, а также ряда его деловых партнеров и связанных с ними компаний.

В апреле в британский санкционный список был включен сын Керимова, который является основным владельцем аэропорта Махачкалы и ряда других активов. Также ранее он владел почти половинной крупнейшей золотодобывающей компании России ПАО "Полюс", но за несколько дней до введения санкций снизил свою долю в ней.

Сам Сулейман Керимов внесен в санкционные списки США в 2018 году.

  • Керимов – уроженец Дербента, предприниматель, член Совета Федерации и бывший депутат Госдумы. Он считается девятым по богатству человеком в России, его состояние Forbes оценивает в 14,5 миллиарда долларов. Сейчас он находится под санкциями США, ЕС и Великобритании.
  • Сулейман Керимов находится в санкционном списке ЕС с начала войны в Украине. В документе сказано, что контролирующий инвестхолдинг "Нафта Москва" Керимов, чье состояние оценивается в 9,8 млрд долл., получал крупные денежные суммы от музыканта Сергея Ролдугина, которого считают управляющим личными активами Владимира Путина. Участие Керимова во встрече Путина с олигархами 24 февраля подтверждает, что он входит в круг приближенных к Путину бизнесменов и "поддерживает или осуществляет решения, направленные на нарушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG