Ссылки для упрощенного доступа

В Астраханской области уволен сообщивший о давлении чиновников редактор районной газеты


Астрахань, иллюстративное фото
Астрахань, иллюстративное фото

В Астраханской области уволен исполняющий обязанности главного редактора районной газеты "Заря Каспия" Виталий Королевский. Редакция заявляла о давлении со стороны местных чиновников.

Вместе с главным редактором издание покинула и часть журналистов, говорится в сообщении "Зари Каспия". Ранее редакция сообщала о попытках повлиять на редполитику со стороны главы Володарского района Хамзы Исмуханова и сотрудников администрации, пишет "ОВД-Инфо". Тогда журналисты обратились в прокуратуру и к губернатору Астраханской области.

Причиной увольнения Королевского названо решение собственника издания.

Бывший главный редактор газеты Елена Шарова заявляла, что местные чиновники давят на издание, заставляя публиковать только "нужные" материалы.

  • В отношении автора телеграм-канала "Нетипичная Адыгея" Михаила Павлухина возбуждено уголовное дело о вымогательстве. По официальной версии, он требовал деньги у одного из должностных лиц. Канал с 27 тысячами подписчиков ранее публиковал критические материалы о деятельности власти и в поддержку местных активистов.
  • В Ростове-на-Дону сотрудники управления МВД по противодействию экстремизму (сокращенно Центр "Э" или ЦПЭ) проверяют городское интернет-издание 1Rnd из-за новости о полицейских и антивоенных листовках. Об этом сайту Кавказ.Реалии сообщила главный редактор издания Елена Доровских.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG