Ссылки для упрощенного доступа

Центр "Э" проверяет ростовское интернет-издание из-за новости с упоминанием Центра "Э"


Сотрудники полиции в Ростовской области, иллюстративная фотография
Сотрудники полиции в Ростовской области, иллюстративная фотография

В Ростове-на-Дону сотрудники управления МВД по противодействию экстремизму (сокращенно Центр "Э" или ЦПЭ) проверяют городское интернет-издание 1Rnd из-за новости о полицейских и антивоенных листовках. Об этом сайту Кавказ.Реалии сообщила главный редактор издания Елена Доровских.

Поводом для проверки на экстремизм стала опубликованная 5 октября заметка под заголовком "В Ростове под носом у ЦПЭ неизвестные расклеили антимобилизационные листовки". В ней сообщалось, что на улице, где находится здание Центра "Э" были разбросаны листовки с антивоенным призывом к мобилизованным.

Полицейские опросили Доровских в присутствии адвоката, юридической защитой редакции занимается Владимир Чесноков.

В рамках проверки назначена лингвистическая экспертиза, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды, она предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на шесть лет. Лингвистам предстоит разобраться, содержится ли возбуждение вражды к силовикам в словах "под носом у ЦПЭ".

"После публикации новости довольно быстро на место приехал сотрудник регионального правительства, чтобы сорвать листовки. В центре по борьбе с экстремистом потом попытались представить, что такого факта вообще не было – только наше сообщение об этом. Листовки ему потом показали", – утверждает Доровских.

  • Утром 8 сентября в квартире ростовской журналистки Беллы Насибян провели обыск. Правоохранители утверждали, что это необходимое следственное действие по делу бывшего депутата Госдумы России Ильи Пономарева, который последние годы живет в Украине.
  • Эмигрировавший из страны ростовский журналист Сергей Резник в августе стал фигурантом третьего уголовного дела, его обвинили в вымогательстве. Резник также проходит обвиняемым по делу о "дискредитации" армии РФ и реабилитации нацизма – за "лингвистические и психологические признаки оправдания нападения фашистской Германии на Советский Союз", которые, как считает следствие, содержались в одном из постов журналиста.
  • Сотрудники центра по противодействию экстремизму пришли с обыском к эксперту Общественной палаты Ростова Николаю Ларину. Официальная причина связана с делом о "реабилитации нацизма" в отношении местного журналиста Сергея Резника.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG