Ссылки для упрощенного доступа

К ростовской журналистке Белле Насибян пришли с обысками по делу Пономарева


Белла Насибян
Белла Насибян

Силовики пришли с обысками к ростовской журналистке и помощнице кандидатов от "Яблока" Белле Насибян.

Как рассказала "Кавказ.Реалиям" подруга Беллы Анастасия Николаева, ночью девушка выложила историю для близких друзей о том, что ее счета арестованы. На вопросы она ответила только, что у нее "обыски".

"После обыска ее забрали на допрос. Копию протокола обыска или постановления не дали. С ее слов дело связано с Ильей Пономаревым. Сейчас пытаемся найти ее и уточнить процессуальный статус. Предполагаем, что «ее доставили» в отдел «Э»", - сообщил "Кавказ.Реалиям" адвокат Павел Солодовников.

Белла Насибян работает журналистом в сетевом издании RusNews. Кроме того, она два года участвует в предвыборных кампаниях "Яблока". В 2021 году Белла работала в штабе кандидата в Госдуму Александра Рябчука, а в 2022 году помогает кандидату в депутаты ростовской гордумы Владимиру Берадзе.

Сотрудники полиции в Екатеринбурге и Тюмени также провели обыски у журналистов, которые предположительно могут быть связаны Пономаревым.

  • Илья Пономарев - экс-депутат Госдумы РФ, последние несколько лет проживающий в Украине. В августе 2022 года рассказал, что за убийством пропагандистки Дарьи Дугиной стоит российское партизанское сопротивление под названием "Национальная республиканская армия". Коптевский районный суд Москвы заочно арестовал бывшего депутата Госдумы Илью Пономарева за распространение "фейков" о вооруженных силах РФ.
  • В 2021 году Беллу Насибян арестовали на 5 суток из-за публикации в Instagram с символикой "Умного голосования". Ростовский областной суд пересмотрел это решение и, учтя наличие у нее малолетнего ребенка, заменил арест штрафом в 2 тысячи рублей.
  • Утром 8 сентября обыски прошли в Екатеринбурге и Тюмени: у главного редактора "Вечерних ведомостей" Владислава Постникова и у экс-редактора портала "Тюмень-Про" и внештатного корреспондента "Сибирь.Реалии" Юлии Глазовой. Их связывают с проектом "Утро февраля" Ильи Пономарева.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG