Ссылки для упрощенного доступа

Против адвоката одного из обвиняемых в убийстве начальника ингушского Центра "Э" возбуждено уголовное дело


Тимур Идалов
Тимур Идалов

В Москве по обвинению в угрозе применения насилия к сотруднице правоохранительных органов задержан адвокат чеченского происхождения Тимур Идалов, против него возбуждено уголовное дело.

О задержании Идалова сообщает государственное информагентство ТАСС. Со ссылкой на данные следствия утверждается, что в октябре прошлого года в Москве в зале суда Идалов "демонстративно и вызывающе громко, не скрывая своего неуважения к суду и участникам судебного разбирательства, высказал угрозы применения насилия в отношении государственного обвинителя".

Возможно, речь идет о процессе по делу бывшего полномочного представителя главы Чечни в Украине Рамзана Цицулаева – тогда телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ" сообщал, что Идалов, представлявший одного из подсудимых, водителя Цицулаева Евгения Нагарнева, якобы угрожал прокурорам.

По данным телеграм-канала "112", адвоката, кроме того, подозревают в оправдании терроризма, неуважении к суду и оскорблении представителя власти.

Тимур Идалов, по информации "Коммерсанта", представляет интересы Алихана Белхороева – одного из фигурантов дела об убийстве начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, которое в январе поступило в Южный окружной военный суд. В 2020 году Идалов заявлял в комментарии телеграм-каналу SOTA, что его подзащитный подвергался пыткам в СИЗО-6 Владикавказа.

Обновление: Руководитель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин связал преследование Идалова с тем, что тот составил протокол адвокатского опроса бежавшего в Норвегию бывшего бойца ЧВК "Вагнер" Андрея Медведева. SOTA со ссылкой на коллег Иналова отмечает, что до заявления Осечкина силовики не знали об участии адвоката в деле Медведева.

  • Тимур Идалов – выходец из Чечни, бывший милиционер, напоминает "Новая газета. Европа". Первый раз он был осужден как предполагаемый лидер ОПГ, якобы похитившей в 1999 году намеревавшегося стать президентом Армении Сержа Джилавяна, второй раз – по наркостатье. В 2012 году Европейский суд по правам человека присудил ему компенсацию по жалобе на несправедливое судебное разбирательство и пытки.
  • Идалов, по данным SOTA, сотрудничает с движением "За права человека" Льва Пономарева, он представлял интересы Мурата Кадырова – одного из осужденных по делу хабаровского экс-губернатора Сергея Фургала. В 2018 году Идалов защищал уроженца Кабардино-Балкарии Альберта Бегидова, обвиненного в нападении на сотрудника "пыточной" колонии в Омутнинске Кировской области.
  • Обвиняемыми по делу об убийстве Ибрагима Эльджаркиева, квалифицированном как теракт, проходят десять участников так называемого террористического сообщества и их предполагаемый лидер Хасан Полонкоев. Мотивом преступления правоохранители считают профессиональную деятельность начальника ингушского Центра "Э" и то, что его называли возможным участником убийства одного из лидеров ингушского религиозного братства баталхаджинцев – Ибрагима Белхароева.
  • В феврале ФСБ внесла "Боевое крыло группы последователей Батал-Хаджи Белхороева" в список террористических организаций. В создании этого сообщества силовики обвиняют арестованных по делу об убийстве начальника Центра "Э" МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Ранее о "боевом крыле" ингушского религиозного братства баталхаджинцев известно не было.
  • В братство баталхаджинцев входит около 20 тысяч человек. Они считают себя последователями ингушского шейха Батал-хаджи Белхороева, жившего на рубеже 19-20 веков.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG