Ссылки для упрощенного доступа

Смерть после пыток в Чечне, именные батальоны в Осетии и подозрение кадыровцу в убийствах в Буче


Кадыровцы в Киевской области, февраль 2022 года
Кадыровцы в Киевской области, февраль 2022 года

О главных событиях на Северном Кавказе 29 августа

Глава Чечни заявил о необходимости перевести на "усиленный вариант несения службы" сотрудников республиканских управлений Росгвардии и МВД, а также оставшихся в регионе военнослужащих Минобороны. Такой режим должен действовать в регионе до окончания войны в Украине, отметил Рамзан Кадыров на встрече с командирами силовых подразделений Чечни.

Бывший лидер сепаратистов самопровозглашенной "ДНР", полковник ФСБ Игорь Стрелков (Гиркин) раскритиковал заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о необходимости перевода всех силовых структур в усиленный режим несения службы. В предложении регионального главы Стрелков усмотрел предвзятость.

На юге России и Северном Кавказе, как и по всей России, продолжается набор желающих участвовать в войне против Украины. Суммы, обещанные "добровольцам", растут. Например, в Армавире им собираются платить почти два миллиона рублей в месяц (это более 30 тысяч долларов по курсу Центробанка по состоянию на 29 августа). О проблемах привлечения новых "добровольцев" и об их положении на фронте – в материале Кавказ.Реалии.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поручил главам районов республики создать подразделения для участия в войне против Украины. Об этом он заявил на совещании в правительстве.

Офис генерального прокурора Украины при взаимодействии со Службой безопасности страны сообщил о подозрении командиру группы специального отряда "Ахмат" Изнауру Мусаеву. По данным силовых структур, военнослужащий находился на оккупированных территориях Бучанского района Киевской области, где в ходе рейда умышленно убил выстрелами из пистолета в голову пять мирных жителей.

Чеченские чиновники "объяснили" местным спортсменам-блогерам недопустимость "развязного поведения, порочащего честь и достоинство народа". Поводом для разговора, предположительно, стал конфликт бойца смешанных единоборств Асхаба Тамаева с дагестанским спортсменом.

Жители Чечни Аюб Алхазов и Рамзан Тазабаев умерли после пыток, пережитых в отделе полиции в Чечне. Они являются дядей и тестем Мубарика Алхазова – также уроженца республики, который вынужденно покинул Россию после похищения силовиками и пыток.

В городе Лёнинген на западе Германии произошел конфликт с участием представителей чеченской диаспоры и местных русскоязычных жителей, сообщила "Ассамблея чеченцев Европы". Причиной конфликта там называют произошедшую вечером 23 августа драку на бытовой почве.

Старшая дочь главы Чечни, министр культуры республики Айшат Кадырова выступила с осуждением нововведений на свадьбах местных жителей. В первую очередь речь идет о дорогих подарках со стороны молодоженов. Чиновница призвала земляков отказаться от подобных трат. При этом опрошенные Кавказ.Реалии наблюдатели обратили внимание, что "традицию" неприлично дорогих свадеб в республике ввела именно семья Кадыровых.

Друзей у Путина немало и в России, и по всему миру. Среди них есть друзья как сознательные, все понимающие и циничные, так и неосознанные – раньше таких называли "полезными идиотами". Вторых, надо признать, больше, чем первых, пишет в колонке для Радио Свобода московский правозащитник и журналист Александр Подрабинек.

Правоохранительные органы и суды регионов юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела в отношении жителей, выступающих против военной агрессии в Украине. Их уже традиционно привлекают к административной ответственности за "дискредитацию" использования российских вооруженных сил, назначая штрафы по 30 тысяч рублей.

Семь регионов Северного Кавказа и Юга России оказались в "хвосте" рейтинга по состоянию на рынке труда за 2021 год. Специалисты оценивали положение в регионах по восьми показателям, в частности – по уровню оплаты труда, занятости, условиям труда, емкости рынка труда.

Астраханский областной суд оставил в силе приговор сотрудникам ОМВД России по Икрянинскому району – начальнику отдела уголовного розыска Александру Улицкому и старшему оперуполномоченному уголовного розыска майору Раухату Турагалиеву. Они признаны виновными в применении насилия к задержанному.

В Махачкале журналисты провели очередную серию еженедельных одиночных пикетов с требованием освободить арестованного журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных.

Верховный суд России постановил возобновить производство по делу Газимагомеда Гаирбекова, осужденного в 2006 году по обвинению в покушении на управляющего Пенсионным фондом Дагестана, вице-премьера Амучи Амутинова. Основанием стало решение ЕСПЧ, который признал пытки над осужденным в ходе расследования дела.

Мещанский районный суд Москвы арестовал на два месяца сотрудника компании "Бондюэль-Кубань" Дмитрия Блинова, которого подозревают в незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG