Ссылки для упрощенного доступа

Новые протоколы и штраф за пикет: очередные репрессии на Юге России 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Правоохранительные органы и суды регионов юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела в отношении жителей, выступающих против военной агрессии в Украине. Их уже традиционно привлекают к административной ответственности за "дискредитацию" использования российских вооруженных сил, назначая штрафы по 30 тысяч рублей.

Новошахтинский суд Ростовской области со второй попытки оштрафовал Александра Демченко – дело поступило в суд 25 августа и в тот же день было возвращено в полицию из-за процессуальных нарушений в его оформлении. Силовики оперативно исправили материал и в этот же день оно повторно поступило в суд.

Стали известны подробности административного дела жителя Краснодара Карэна Нагапетяна, оштрафованного на 30 тысяч рублей. По версии полиции и суда, краснодарец разместил в "ВКонтакте" надписи "Нет войне", которые якобы "призывают к воспрепятствованию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ". Суд прошел без участия самого Нагапетяна.

Первомайский суд Краснодара оштрафовал на 30 тысяч Йори Гордона, который 12 августа на улице Офицерской проводил пикет с плакатом "против военной операции на территории Украины". В суде Гордон признал вину и раскаялся.

Протокол о "дискредитации" составлен на ростовчанина Олега Миленко – в настоящее время дело рассматривается в Кировском суде.

Ленинский суд Астрахани второй раз вернул в полицию административное дело в отношении Мурада Аидова. В первый раз дело было возвращено на доработку 15 августа.

Штраф по этой же статье грозит и жителю Красносулинского района Ростовской области Александру Таратуто. Административное дело на днях поступило в районный суд.

  • Майкопский городской суд оштрафовал на 35 тысяч рублей сотрудника камерного музыкального театра Адыгеи Илью Екимовского, который под новостью о символе российской агрессии, букве "Z" разместил критический комментарий. В суде Екимовский вину не признал и пояснил, что "против иностранных букв в русском языке, и умысла в "дискредитации" Вооруженных Сил РФ не было".
  • Жителя Пятигорска по фамилии Петрунько оштрафовали за дискредитацию российской армии в "Одноклассниках" с пятой попытки. Четыре раза городской суд возвращал материалы в полицию из-за процессуальных нарушений – доказательства вручения протокола привлекаемому к административной ответственности отсутствовали. Наконец, 15 августа судья Пятигорского суда Веснина признала Петрунько виновным.
  • Стали известны подробности дела Дениса Афанасьева, оштрафованного на 40 тысяч рублей Центральный районным судом в Сочи. По версии следствия, Афанасьев разместил на заднем стекле своей машины надпись "#Нет войне", чем "осуществил активные публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ". Заседание суда прошло без участия самого Афанасьева.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG