Ссылки для упрощенного доступа

Республики Северного Кавказа – худшие в рейтинге по рынку труда


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Семь регионов Северного Кавказа и Юга России оказались в хвосте рейтинга по состоянию на рынке труда за 2021 год. Специалисты оценивали положение в регионах от 0 до 100 баллов, принимая во внимание восемь пунктов, в частности уровень оплаты труда, занятость, условия труда, емкость рынка труда.

По данным исследования РИА "Рейтинг", на последнем 85-м месте оказалась Ингушетия с 7,1 баллами, на две строчки выше – Чечня со значением 12,3. В десятку худших регионов по перечисленным показателям также вошли Карачаево-Черкесия (13,0), Кабардино-Балкария (14,0), Северная Осетия (14,4) и Дагестан (17,0) - они заняли места от 82-го до 79-го соответственно. Калмыкия оказалась на 77-м месте с результатом 27,7 баллов.

В исследовании сравниваются показатели регионов с позапрошлым годом. В Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Калмыкии результат в 2021 году стал хуже.

  • Чечня оказалась аутсайдером рейтинга регионов страны по доле работников, получающих зарплату выше среднероссийской. В конце рейтинга оказались все северокавказские республики. По подсчетам аналитиков РИА "Рейтинг", за последние 12 месяцев средняя зарплата в России составила 52 тысячи рублей. Такую сумму официально получает только 31% работающих граждан.
  • Реальная зарплата жителей Чечни в 2021 году сократилась почти на 5%, при этом самые высокие зарплаты в республике получают чиновники и сотрудники финансовой сферы.
  • Ингушетия, Калмыкия и Дагестан вошли в число регионов с угрозой продовольственной безопасности, сделали вывод авторы исследования "Развитие продовольственного рынка в условиях кризиса". По их мнению, в Дагестане главным вызовом окажется резкий рост цен на продукты. За январь-февраль продукты в республике подорожали на 27,7%.
  • Почти 30% жителей Ингушетии живут ниже границы бедности, то есть официально получают менее 11 тысяч рублей в месяц. Число малоимущих в Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Чечне также оказалось значительно выше среднероссийского показателя.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG