Ссылки для упрощенного доступа

Дело о покушении на вице-премьера Дагестана возобновлено после решения ЕСПЧ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд России постановил возобновить производство по делу Газимагомеда Гаирбекова, осужденного в 2006 году по обвинению в покушении на управляющего Пенсионным фондом Дагестана, вице-премьера Амучи Амутинова. Основанием стало решение ЕСПЧ, который признал пытки над осужденным в ходе расследования дела.

Гаирбекова избивали при задержании в оперативно-розыскном отделении МВД в Грозном, врачи диагностировали вывих плеча и другие травмы. Жалобу в европейский суд он подал в 2010 году. В январе 2022 года ЕСПЧ установил, что достоверные утверждения заявителя о жестоком обращении были необоснованно отклонены, а признательные показания были даны под давлением.

После решения ЕСПЧ председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев поставил вопрос о возобновлении производства по уголовному делу в отношении Гаирбекова ввиду новых обстоятельств, а сам осужденный ходатайствовал об отмене вынесенного Верховным судом Дагестана в апреле 2009 года приговоре.

В итоге дело Гаирбекова направили на дополнительное расследование, но приговор на данный момент остается в силе.

  • По версии суда, Гаирбеков вместе с братом Магомедом и двумя пособниками в 2004 и 2005 годах дважды устроили взрывы припаркованным рядом с автомобилями чиновника машин. В первый раз они взорвали "Оку" по пути следования его "Мерседеса" в Махачкале – тогда никто не пострадал. Во время второго взрыва погибли сотрудник службы безопасности и двое случайных прохожих. Газимагомед Гаирбеков с самого начала заявлял о своей невиновности, но был осужден на 16 лет лишения свободы.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • Верховный суд России постановил возобновить производство по уголовному делу в отношении уроженца Чечни Умара Чапанова, которого в 2006 году приговорили к 19 годам колонии строгого режима за нападения на жителей республики в 2004-2005 годах. Чапанов виновным себя не признал и заявил о пытках и принуждении к даче показаний со стороны силовиков. Основанием для пересмотра дела стало решение Европейскому суда по правам человека.
  • Отбывающий пожизненное лишение свободы в исправительной колонии № 6 по Хабаровскому краю (неофициально известной как "Снежинка") чеченец Мансур Ражаев подал иски к исправительному учреждению и ФСИН. Их рассматривает Заводской районный суд Грозного.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG