Ссылки для упрощенного доступа

Пожизненно осужденный боевик из Чечни вновь судится с исправительной колонией


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Отбывающий пожизненное лишение свободы в исправительной колонии № 6 по Хабаровскому краю (неофициально известной как "Снежинка") чеченец Мансур Ражаев подал иски к исправительному учреждению и ФСИН. Их рассматривает Заводской районный суд Грозного.

Осужденный требует признать незаконным отказы сотрудников ИК-6 в отправке его представителю в Европейский суд по правам человеку и адвокату заказной почты в закрытом виде. Также в иске Ражаев ссылается на затруднительное материальное положение и просит об освобождении от уплаты государственной пошлины в 300 рублей, так как у него отсутствуют социальные пособия и пенсии, на иждивении находятся четверо детей, а на лицевом счете нет средств.

Изначально Заводской суд Грозного отказался рассматривать иск, посчитав его неподсудным в Чечне, но в Верховном суде республики экс-боевик доказал, что имеет право судиться по месту прописки.

Это не единственный иск арестанта. Так, за последние месяцы он судился с прокуратурой Ахматовского района Грозного и Генпрокуратурой России за взыскание морального вреда в связи с длительным рассмотрением его жалобы (Верховный суд Чечни в этом отказал). Также он требовал взыскать с Минфина России компенсацию в 200 тысяч за нарушение его права на рассмотрение административного иска к ИК-6 в разумный срок – Верховный суд Чечни в апреле признал это, снизив сумму компенсации до 30 тысяч.

На рассмотрении Верховного суда Чечни также находится апелляционная жалоба на решение Заводского суда о выплате Ражаеву компенсации морального вреда в 50 тысяч рублей в связи с незаконным применением в отношении него в чеченском СИЗО-1 спецсредств.

"Сотрудники данного следственного изолятора незаконно и противоправно применяли к нему ежедневно по нескольку раз в течение суток, во время утренних проверок, при выводах на ежедневные прогулки, в медсанчасть, на видеоконференцсвязь, в баню, в ходе обыска в камере спецсредства - наручники и служебную собаку без намордника. В результате ежедневного применения к нему наручников на запястьях его рук возникали кровоточащие язвы, порезы и натертости", - говорилось в иске. Решение было вынесено еще в феврале 2020 года и с тех пор неоднократно обжаловалось.

Верховный суд Дагестана в 2012 году приговорил Мансура Ражаева к пожизненному лишению свободы. По версии следствия и суда, в сентябре 1999 года боевики, в том числе и Ражаев, казнили в селении Тухчар в Дагестане шестерых пленных военнослужащих внутренних войск МВД – пятерым перерезали горло, а шестого застрелили при попытке к бегству. В суде Ражаев заявил, что только присутствовал на казни, а убивать ему "не хватило духа".

  • Ранее осужденный Мансур Ражаев отсудил у Федеральной службы исполнения наказания две тысячи рублей за то, что администрация колонии "Снежинка" в Хабаровском крае запрещала разговаривать ему на родном чеченском языке во время сеансов видеосвязи с защитой и судами.
  • По делу "Ражаев против России" 44-летний Мансур Ражаев заявил о пытках в оперативно-розыскном подразделении в Грозном в 2007 году, которыми милиционеры выбивали признание в террористических преступлениях. Он получил компенсацию в 52 тысячи евро.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG