Ссылки для упрощенного доступа

По делу о получении составляющих гостайну сведений арестован сотрудник "Бондюэль-Кубань"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Мещанский районный суд Москвы арестовал на два месяца сотрудника компании "Бондюэль-Кубань" Дмитрия Блинова, которого подозревают в незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну.

Блинову вменяют совершение данного преступления в составе группы лиц, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. В чем конкретно его подозревают, неизвестно.

СМИ обратили внимание на доступную в открытых источниках информацию о наличии у ООО "Бондюэль-Кубань" лицензий на "деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний […] и генно-инженерно-модифицированных организмов" и "эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов".

В пресс-службе "Бондюэль-Кубань" в комментарии изданию "Кубань 24" заявили, что деятельность компании не связана с гостайной, а имеющиеся у нее лицензии "обязательны для обеспечения деятельности по выращиванию сельскохозяйственных культур и соблюдению безопасности производства и готовой пищевой продукции".

В компании уточнили, что узнали об аресте Блинова из СМИ, и эта информация "стала неожиданностью"; Блинов работал там с 2021 года и занимался планированием поставок готовой продукции с производства в торговые точки.

  • ООО "Бондюэль-Кубань" – дочернее предприятие французской корпорации Bonduelle, действует с 2000 года. Основным видом деятельности является переработка и консервирование овощей. Чистая прибыль компании за 2021 год составила 1,6 млрд рублей.
  • После начала войны в Украине корпорация Bonduelle заявила, что продолжит работу в России, но направит всю прибыль, полученную в России за время войны, на восстановление инфраструктуры и сельскохозяйственной и продовольственной экосистем в Украине.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG