Ссылки для упрощенного доступа

Новые могилы погибших военных и неподчинение кадыровцев


Могилы, предположительно, погибших в Украине российских военных, Краснодарский край
Могилы, предположительно, погибших в Украине российских военных, Краснодарский край

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

На кадыровские подразделения в Украине не действуют уставы российской армии. Об этом заявил десантник Павел Филатьев, который сам участвовал в начавшемся 24 февраля вторжении, а затем осудил военную агрессию и написал об этом книгу "ZOV".

В интервью изданию Republic уехавший из России Филатьев рассказал, в том числе о своей службе в Чечне и об опыте взаимодействия с кадыровскими подразделениями в Украине. В частности, по словам российского десантника, за первые два месяца вторжения он ни разу не видел бойцов из Чечни на передовой.

На кладбищах Краснодара и Горячего Ключа появились новые захоронения, предположительно, погибших в ходе боевых действий в Украине российских военнослужащих. На это указывают венки от Минобороны, расположение могил в "военном" ряду, а также упоминания о гибели некоторых из похороненных.

Руководство Чечни заявило о "недопустимости развязного поведения" спортсменов-блогеров из республики. Для этого с ними провели так называемую разъяснительную беседу в Грозном. На ней, судя по опубликованной фотографии, присутствовали около 20 человек, их имена не названы.

Министр спорта Чечни Валид Эдилов заявил на встрече, что спортсменам-блогерам назначат некоего специального куратора, кто им станет – пока неизвестно. "Отныне сообщайте ему, что собираетесь делать, и мы вам скажем, как можно поступать, а как нельзя", – заявил чиновник.

Ессентукский городской суд признал Рамазана Дугиева виновным в применении насилия в отношении силовиков во время митинга 27 марта 2019 года против передала границы между Ингушетией и Чечней. Ему назначили полтора года условного лишения свободы.

Показания по делу дал сотрудник ОМОН Росгвардии прапорщик Гущин. Он утверждал, что Дугиев ударил его в защитный щит "Витязь" и по голове. Телесных повреждений Гущин при этом не получил.

Администрация Советского района Ростова-на-Дону отказала в согласовании митинга против бездействия надзорных органов по ситуации с загрязнением воздуха. Среди причин отказа – опасения чиновников, что митинг направлен "на дискредитацию и подрыв авторитета и доверия" к органам власти.

Пятый кассационный суд в Пятигорске оставил в силе решение по иску жителя Северной Осетии Ермака Волкова (Габакова), требовавшего компенсацию за незаконное уголовное преследование. Ранее ему присудили 250 тысяч рублей, но министерство финансов России попыталось оспорить это решение.

Как следует из материалов дела, в 2016 году отдел по Пригородному району управления Следственного комитета по Северной Осетии возбудил в отношении Волкова уголовное дело, судом ему была избрана мера пресечения в виде ареста, которая неоднократно продлевалась. В феврале 2018 года уголовное преследование было прекращено по реабилитирующему основанию. За незаконное преследование Волков требовал компенсацию в размере четырех миллионов рублей. Суд назначил ему в 250 тысяч.

О главных итогах недели слушайте в подкасте Кавказ.Реалии:

Чеченские оппозиционеры спорят с Ходорковским | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #94
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:18 0:00
Загрузить файл

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG