Ссылки для упрощенного доступа

Ростов: самоподрыв неизвестного, дело о госизмене и приговор крымскотатарскому активисту


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 24 мая

В Ростовской области вечером 23 мая неизвестный со взрывчаткой попытался пересечь границу возле контрольно-пропускного пункта "Весело-Вознесенка" – он находится на границе с так называемой "Донецкой народной республикой". При попытке задержания мужчина подорвал себя, утверждают российские СМИ.

В Ростове-на-Дону по подозрению в госизмене задержан конструктор оборонного предприятия. По версии ФСБ, он переписывался с сотрудником украинской разведки, "выполнял его задания и инициативно передавал информацию" о расположении оборонно-промышленных предприятий, средств ПВО и личного состава вооруженных сил России в городе.

В Чечне уже пять лет работают так называемые комиссии по гармонизации семейных отношений. Это межведомственные группы, созданные по инициативе главы республики Рамзана Кадырова. В конце прошлого года руководство региона рапортовало, что всего благодаря работе этих комиссий удалось воссоединить более трех тысяч пар. В конце апреля государственный телеканал "Грозный" назвал другую цифру – 2395 пар. Как устроена работа семейных "примирителей", разбирался сайт Кавказ.Реалии.

Суд в Хорватии отпустил из депортационного лагеря Ježevo беженца из Чечни, который находился там с другими чеченцами с ноября 2022 года из-за подозрений в причастности к экстремистской деятельности. Правоохранительные органы не смогли предоставить доказательств этого, сообщил сайту Кавказ.Реалии представитель "Ассамблеи чеченцев Европы" Иса Дадуев.

Штраф за сообщение в чате и другие дела в отношении выступающих против войны в Украине жителей юга России и Северного Кавказа – в обзоре Кавказ.Реалии.

За последние месяцы стало известно о нескольких случаях задержания в Армении российских оппозиционных активистов, в том числе из южных регионов. Все они завершились благополучно: не известно ни одной выдачи фигурантов политически мотивированных уголовных дел, хотя между странами заключено соглашение об экстрадиции разыскиваемых. Корреспондент Кавказ.Реалии обсудил с экспертами, велики ли риски уехавших в Армению оппозиционеров.

Москва выступает против заморозки конфликта войны в Украиной, в этом она "солидарна" со странами Запада. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Ранее журнал Politico сообщал, что переход войны в замороженную стадию рассматривают как один из возможных сценариев развития событий в администрации президента США Джо Байдена. Песков заявил, что Москва будет добиваться достижений цели войны в Украине "или посредством специальной военной операции, или иными доступными средствами".

Кремль вместо заявленной в феврале 2022 года цели демилитаризации Украины добился противоположного эффекта, и украинская армия стала одной из самых сильных в мире. Об этом основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил в интервью российскому политконсультанту Константину Долгову. Пригожин сообщил о больших потерях ЧВК и резко раскритиковал российскую украинскую политику.

Российское министерство финансов предложило снизить прогноз на 2024-2026 годы по трансферту Социальному фонду для выплат материнского капитала. За три года федеральный бюджет сможет сэкономить 356 миллиардов рублей, или 17 процентов, от заложенных на эти цели средств. Причина – спад рождаемости, пишет Радио Свобода.

Три года лишения свободы получил военнослужащий из Северной Осетии Сагындык Карабалиев, который ранил ножом подчиненного в воинской части. Это минимальное наказание по статье.

Приговоренный к двум годам и девяти месяцам колонии-поселения за отказ исполнять приказ командира офицер из Краснодара Вадим Бай не смог оспорить приговор в апелляции. Невозможность поехать на войну он обосновал ухудшением здоровья из-за наркозависимости.

Cтало известно о еще 31 военном из регионов юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине, не менее 17 из них – мобилизованные, так называемые добровольцы и наемники ЧВК "Вагнер", в том числе завербованные из числа заключенных.

Администрация Сочи разработала рекомендации для городских предприятий развлекательной сферы, предписывающие исключить возможность "дискредитации" армии, включать в программы "патриотический контент" и предоставлять льготы участникам войны в Украине.

В Ингушетии выявили махинации при назначении социальных выплат – общий ущерб государству от них предварительно составил в 2 млрд рублей, отчитались в местном управлении ФСБ и МВД России.

24 мая на сессии Народного собрания Дагестана рассмотрели список из 15 членов будущего созыва Общественной палаты – туда не включили многих известных в регионе общественных деятелей из действующего созыва. Некоторые из них открыто заявляли о проблемах жителей республики и критиковали действия властей, например, по изменениям в Конституции Дагестана.

Против главы преступного мира в Тихорецком районе Краснодарского края 48-летнего Игоря Удовиченко (известного как Крамар) завели уголовное дело по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии. В 2015 году криминальный авторитет Жора Тбилисский (Георгий Манукян) назначил его так называемым "положенцем" в районе.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил крымскотатарского активиста, фигуранта "дела крымских мусульман" Эрнеса Сейтосманова к 18 годам колонии строгого режима по обвинению в причастности к объявленному в России террористическим религиозному движению "Хизб ут-Тахрир".

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Магомеда Магомедова, Михаила Шкиптана, Рустама Хидиева и Тимерлана Осканова виновными в причастности к террористическому сообществу, якобы действовавшему в исправительной колонии в Калмыкии, где осужденные отбывали наказание по ранее вынесенным приговорам, и назначил им наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на сроки от семи до 10 лет.

Жителя Волгограда оштрафовали на 100 тысяч рублей за "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений". Поводом для преследования стала анкета 20-летнего юноши на сайте знакомств.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG