Ссылки для упрощенного доступа

Ранивший ножом подчиненного военнослужащий из Северной Осетии получил минимальное наказание


Российские мобилизованные, иллюстративная фотография
Российские мобилизованные, иллюстративная фотография

Три года лишения свободы получил военнослужащий из Северной Осетии Сагындык Карабалиев, который ранил ножом подчиненного в воинской части. Это минимальное наказание по статье.

Как следует из приговора, находясь в войсковой части и являясь начальником по воинскому званию для потерпевшего, пьяный мобилизованный напал на него и нанес ножом удар в левую часть груди. Это произошло из-за недовольства последнего сделанным ему замечанием, говорится в решении суда. Экспертиза установила тяжкий вред здоровью пострадавшего.

Защита Карабалиева попыталась оспорить приговор, посчитав его слишком суровым. В частности, адвокат заявил о положительных характеристиках Карабалиева, его компенсации вреда потерпевшему и том, что тот "отлично владеет военной техникой и опытом, необходимым для выполнения специальных задач в ходе СВО (так в России официально называют войну с Украиной. – Прим. ред.)".

Однако апелляция в Южном окружном суде оставила приговор без изменений. Санкции вмененной статьи предусматривали от трех до десяти лет лишения свободы.

Ранее Сагындык Карабалиев привлекался к дисциплинарной ответственности за пьянство во время учений на полигоне – тогда он отделался арестом.

  • Суды регионов юга России после начала полномасштабной войны в Украине рассмотрели несколько дел, в которых поддержка войны фигурировала как смягчающее обстоятельство.
  • Ростовский гарнизонный военный суд признал контрактника Степана Довбню виновным в приобретении для личного потребления синтетических наркотиков, но назначил минимальное наказание. Смягчающим обстоятельством стало его участие в войне в Украине.
  • Военнослужащий из Дагестана Иван Князев оштрафован на 100 тысяч рублей за убийство сослуживца – он выстрелил в его сторону из револьвера, который оказался заряжен. Приговор по статье о причинении смерти по неосторожности утвердил Южный окружной военный суд. Семья потерпевшего параллельно заявила иск о компенсации морального вреда в 4 млн рублей, однако суд снизил сумму компенсации в четыре раза и постановил взыскать 1 млн рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG