Ссылки для упрощенного доступа

Из-за участия в войне контрактник из Ростова получил минимальное наказание за наркотики


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ростовский гарнизонный военный суд признал контрактника Степана Довбню виновным в приобретении для личного потребления синтетических наркотиков, но назначил минимальное наказание. Смягчающим обстоятельством стало его участие в войне в с Украиной.

Из приговора следует, что в ноябре 2022 года военнослужащий купил два грамма мефедрона. В суде Довбня признал вину, но отказался от дачи показаний. Смягчающими обстоятельствами суд назвал воспитание в неполной семье, впервые совершенное преступление и участие в "специальной военной операции" – так в России официально называют войну с Украиной. По службе контрактник Довбня характеризуется командованием отрицательно.

Санкции вменяемой статьи предусматривают штраф до 40 тысяч рублей или до трех лет лишения свободы. Гарнизонный суд назначил ему штраф в 20 тысяч.

  • Майский суд Кабардино-Балкарии прекратил уголовное дело в отношении военного Магомеда Ахильгова, дважды задержанного за пьяную езду.
  • Суд в Астрахани учел в качестве смягчающего обстоятельства участие в войне против Украины при вынесении приговора за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ахмату Галямову грозило до двух лет лишения свободы, в итоге ему назначили штраф ниже минимального – 100 тысяч рублей.
  • Перечисление пожертвований в фонд поддержки участников войны против Украины стало основанием для прекращения уголовных дел о даче взятки в отношении трех военнослужащих в Ставропольском крае. Такое решение принял гарнизонный суд.
  • Приморско-Ахтарский районный суд в Краснодарском крае признал местного жителя Михаила Голикова виновным в краже денег с банковской карты – он нашел ее случайно и несколько раз расплатился ею в магазинах. Обвиняемому грозило до шести лет лишения свободы, но суд приговорил его к году условно из-за участия в войнах в Украине и Чечне, а затем и вовсе освободил от наказания.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG