Ссылки для упрощенного доступа

Участвовавшего в войне против Украины кубанца освободили от наказания за кражу денег с банковской карты 


Зал суда. Иллюстративное фото
Зал суда. Иллюстративное фото

Приморско-Ахтарский районный суд в Краснодарском крае признал местного жителя Михаила Голикова виновным в краже денег с банковской карты – он нашел ее случайно и несколько раз расплатился ею в магазинах. Обвиняемому грозило до шести лет лишения свободы, но суд приговорил его к году условно из-за участия в войнах в Украине и Чечне, а затем и вовсе освободил от наказания.

Как следует из документов, жительница Приморско-Ахтарска потеряла около магазина "Пятерочка" свою банковскую карту, которую нашел Голиков. Он совершил несколько покупок в магазинах, расплачиваясь этой картой, потратив практически все имеющиеся на ней деньги. В суде обвиняемый признал вину и заявил, что участвовал в войне в Украине, недавно вернулся домой и ждет, когда придет его личное дело, чтобы снова уехать на передовую.

"Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Голикова… является признание вины и раскаяние в содеянном, а также участие в КТО на территории Республики Чечня и участие в СВО (так в России официально называют войну с Украиной, использование слова "война" влечет административную и уголовную ответственность - Прим.) на территории Украинской Донецкой Республики", - говорится в приговоре.

При этом занятая сепаратистами при поддержке российской армии территория Донецкой области Украины никогда официально не носила такое название.

Районный суд назначил Голикову минимальное наказание – год условного лишения свободы и изменил категорию преступления на менее тяжкую. Таким образом, тут же суд освободил Голикова от отбывания наказания.

Суды регионов юга России после начала полномасштабной войны в Украине рассмотрели несколько дел, в которых поддержка "спецоперации" фигурировала как смягчающее обстоятельство.

  • Перечисление пожертвований в фонд поддержки участников войны против Украины стало основанием для прекращения уголовных дел о даче взятки в отношении трех военнослужащих в Ставропольском крае. Такое решение принял гарнизонный суд.
  • Суд в Астрахани учел в качестве смягчающего обстоятельства участие в войне против Украины при вынесении приговора за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ахмату Галямову грозило до двух лет лишения свободы, в итоге ему назначили штраф ниже минимального – 100 тысяч рублей.
  • Волгоградский областной суд подтвердил приговор по делу Андрея Дорошенко, которого обвинили в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Ему назначили минимальный срок – год условного лишения свободы. Одним из доводов защиты стала помощь Дорошенко жителям самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР".
  • 13 мая Майский суд Кабардино-Балкарии прекратил уголовное дело в отношении местного жителя Магомеда Ахильгова, дважды задержанного за пьяную езду. Среди положительных характеристик подсудимый указал участие в организации сбора и отправки гуманитарной помощи жителям Донбасса и военным, участвующим в "спецоперации".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG