Ссылки для упрощенного доступа

Пригожин назвал провалом "демилитаризацию" Украины


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Кремль вместо заявленной в феврале 2022 года цели демилитаризации Украины добился противоположного эффекта, и украинская армия стала одной из самых сильных в мире. Об этом основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил в интервью российскому политконсультанту Константину Долгову. Пригожин сообщил о больших потерях ЧВК и резко раскритиковал российскую украинскую политику.

По словам основателя ЧВК, действия российской армии привели не к тем результатам, на которые рассчитывал Кремль. Так, объявленная Кремлём "денацификация" (борьба с "нацистским режимом", которым Кремль называет правительство Владимира Зеленского) сделала из украинцев нацию, "которая известна всем во всем мире".

Говоря о "демилитаризации", Пригожин назвал украинскую армию сильнейшей в мире – после ЧВК "Вагнер". "У них высокий уровень организации, высокий уровень подготовки, высокий уровень разведки, у них есть различное вооружение, и более того, они работают на любых системах, на советских, на натовских, на чем угодно, одинаково успешно", – сказал бизнесмен.

Пригожин также отметил, что в усилении боевого потенциала Украины сыграли роль неграмотные действия России. Также бизнесмен предположил, что "все может закончиться как в 1917 году [гражданской войной — прим. РС]", и что могут восстать сначала российские солдаты, а затем их близкие.

России, по мнению бизнесмена, нужно военное положение, новые волны мобилизации и прожить определенное количество лет "в образе Северной Кореи".

Комментируя участие ЧВК "Вагнер" в войне против Украины, Пригожин сказал, что с начала вторжения его формирование потеряло 20 тысяч наёмников, половина из которых – заключённые. Всего из колоний, по словам бизнесмена, завербовали 50 тысяч человек.

По данным американского центра стратегических и международных исследований, на конец февраля Россия потеряла не менее 60 тысяч человек убитыми, включая наёмников. Совет нацбезопасности США оценивал потери ЧВК "Вагнер" с начала войны до середины февраля этого года в 30 тысяч человек убитыми и ранеными.

  • О том, что Пригожин в одном из личных разговоров с президентом России Владимиром Путиным раскритиковал российскую армию, в октябре прошлого года со ссылкой на источники сообщило издание The Washington Post. Основатель ЧВК эти сообщения отверг.
  • Позднее на фоне боёв за Бахмут, в которых участвовали наёмники ЧВК, Пригожин неоднократно публиковал видеоролики с резкой критикой министра обороны России Сергея Шойгу и главы Генштаба Валерия Герасимова.
  • ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное вооруженное формирование. Наемники ЧВК, среди которых – заключенные, завербованные в колониях, принимают активное участие в войне с Украиной, а также в наземных операциях в Сирии и Африке.
  • Издание "Вёрстка" обращает внимание, что Пригожин дал интервью на фоне карты мира, на которой размещены разноцветные булавки. Издание предполагает, что в сферу интересов владельца ЧВК, по всей вероятности, входят более 30 стран в том числе в Латинской Америке, Азии и Океании. Маркерами, в частности, обозначены страны, в которых об активности структур Пригожина не сообщалось, например, ЮАР, Эфиопия, Габон, Колумбия и Бангладеш.
  • Бойцов ЧВК обвиняют в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе во внесудебных казнях. Пригожин не отрицает это, хотя прямыми словами и не признает. В ряде стран ЧВК "Вагнер" признана преступной и террористической организацией.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG