Ссылки для упрощенного доступа

Ростовский суд приговорил к 18 годам колонии крымского татарина по делу "Хизб ут-Тахрир"


Эрнес Сейтосманов
Эрнес Сейтосманов

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил крымскотатарского активиста, фигуранта "дела крымских мусульман" Эрнеса Сейтосманова к 18 годам колонии строгого режима. Первые четыре из них он проведет в тюрьме, затем его отправят в исправительную колонию.

После освобождения суд назначил Сейтосманову полтора года ограничений, говорится в сообщении общественного объединения "Крымская солидарность". Они заключаются в необходимости отмечаться во ФСИН два раза в месяц, в запрете покидать дом с 10 вечера до 6 утра, посещать публичные мероприятия, а также менять место жительства и работу без уведомления.

"Терроризм – это особо тяжкая статья. В исламе это является преступлением, категорически порицается. Я как мусульманин категорически против терроризма, а статью, которую мне инкриминируют, считают клеветой", – сказал Сейтосманов перед оглашением приговора.

Сейтосманова арестовали после обысков в феврале 2022 года. Тогда сразу в нескольких районах Крыма российскими силовиками было задержано четыре человека: Ансар Османов, Марлен Мустафаев, Эрнес Сейтосманов и Аметхан Абдулвапов.

  • После аннексии Крыма Россией в 2014 году больше ста крымских татар подверглись ​уголовному преследованию за участие в религиозном движении "Хизб ут-Тахрир". Десятки из них осуждены на длительные сроки заключения, остальные ждут суда. В России движение "Хизб ут-Тахрир" запрещено с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран его деятельность законна. Члены движения ни разу не были замечены в подготовке или совершении терактов.
  • В декабре Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону по итогам повторного рассмотрения дела приговорил к 11 годам колонии строгого режима журналиста из аннексированного Крыма Эрнеса Аметова по делу об участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир".
  • В ноябре Южный окружной военный суд признал пятерых крымских татар виновными в участии в террористической организации и приготовлению к насильственному захвату власти. Обвинение утверждало, что Энвер Аметов, Осман Арифмеметов, Руслан Сулейманов, Рустем Шейхалиев и Яшар Муединов причастны к религиозной организации "Хизб ут-Тахрир".
  • Летом прошлого года в Ростове-на-Дону были задержаны 13 человек из "стран Центрально-Азиатского региона", которых подозревают в принадлежности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

XS
SM
MD
LG