Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ отчиталась о задержании в Ростове сторонников "Хизб ут-Тахрир", связанных с Украиной


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ростове-на-Дону были задержаны 13 человек из "стран Центрально-Азиатского региона", которых подозревают в принадлежности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". В ФСБ заявили, что подозреваемые якобы распространяли в России террористическую идеологию, сообщает ТАСС.

По версии силовиков, участники организации "при координации эмиссаров" на территории Украины вербовали в свои ряды местных мусульман и трудовых мигрантов. В домах задержанных прошли обыски – у них изъяли материалы "Хизб ут-Тахрир" и технику.

Сообщается, что уголовное дело пока возбудили только на организатора ячейки – его имя, а также статья, в нарушении которой его подозревают, не называются.

Кавказ.Реалии также стало известно, что накануне в Ленинский районный суд Ростова поступило уголовное дело в отношении Хайдарали Ашурова, которого обвинили в неудавшейся попытке вступить в "Хизб ут-Тахрир". По версии прокуратуры, подсудимый в течение года читал запрещенную литературу и искал человека, который поможет ему вступить в организацию – ему не удалось это сделать, а в апреле 2022 года Ашурова задержали сотрудники ФСБ. Сейчас по статье о приготовлении к участию в террористической организации ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

  • После начала войны в Украине российские спецслужбы активизировались в поимке "террористов" – за последние два месяца только в регионах Юга и Северного Кавказа ФСБ отчиталась о задержании семи человек, двое из которых были убиты. Однако теперь место "исламистов" в официальных сводках спецслужб заняли "украинские националисты". Насколько сообщения ФСБ соответствуют действительности сейчас и как отличается работа спецслужб во время войны от мирного времени, Кавказ.Реалии рассказали руководители крупных правозащитных организаций.
  • Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых крымских татар к длительным срокам заключения - от 12 до 14 лет в колонии строгого режима –по обвинению в причастности к "террористической организации". Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова, Иззета Абдуллаева, Меджита Абдурахманова и Биляла Адилова признали виновными в организации деятельности религиозной организации "Хизб ут-Тахрир", а также в участии в ней.
  • После аннексии Крыма Россией в 2014 году больше ста крымских татар подверглись уголовному преследованию за участие в религиозном движении "Хизб ут-Тахрир". Десятки из них осуждены на длительные сроки заключения, остальные ждут суда. В России движение "Хизб ут-Тахрир" запрещено с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран его деятельность законна. Члены движения ни разу не были замечены в подготовке или совершении терактов.
XS
SM
MD
LG