Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ предупредила жителя Кубани об ответственности за госизмену из-за переписки в соцсетях


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

ФСБ Краснодарского края объявило официальное предупреждение жителю Крымска о недопустимости госизмены – по данным спецслужб, он собирался помогать вооруженным силам Украины в деморализации российских солдат.

Как пишет издание "Кубань 24" со ссылкой на пресс-службу региональной ФСБ, крымчанина подозревают в том, что в одной из соцсетей он вел переписку с гражданами Украины и обсуждал в ней возможность оказания помощи. В частности, он якобы собирался уехать в аннексированный Крым, чтобы склонять российских военных к отказу от участия в войне.

Сообщается также, что подозреваемый опубликовал "заведомо недостоверную информацию в отношении действий российских военнослужащих" – якобы по просьбе гражданина Украины и в интересах этой страны.

По данным телеграм-канала "Типичный Краснодар", житель Кубани был задержан. На опубликованном изданием видео он стоит в комнате и держит руки за спиной – его лицо при этом скрыто. Один из предполагаемых сотрудников ФСБ за кадром зачитывает ему предостережение и говорит, что служба располагает сведениями о его намерениях помочь Украине с марта 2022 года в действиях, направленных против безопасности граждан России.

  • 24 мая в Ростовской области задержали подростка из Мариуполя, который, согласно сообщению агентства ТАСС, по заданию Службы безопасности Украины вербовал людей в запрещенный в России батальон "Азов". В тот же день гостелеканал "Вести. Дон" опубликовал сюжет, в котором задержанный дал "эксклюзивное интервью". По данным канала, его зовут Артем Ковальков, он прибыл в Россию из Мариуполя "под видом беженца". Через сутки новость об этом задержании была отредактирована.
  • После начала войны в Украине российские спецслужбы активизировались в поимке "террористов" – за последние два месяца только в регионах Юга и Северного Кавказа ФСБ отчиталась о задержании семи человек, двое из которых были убиты. Однако теперь место "исламистов" в официальных сводках спецслужб заняли "украинские националисты". Насколько сообщения ФСБ соответствуют действительности сейчас и как отличается работа спецслужб во время войны от мирного времени, Кавказ.Реалии рассказали руководители крупных правозащитных организаций.

XS
SM
MD
LG