Ссылки для упрощенного доступа

Взлет тарифов "Яндекс-такси" в Чечне и массовая драка с участием военных из Осетии


О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 22 мая

Соратники оппозиционера Алексея Навального обнаружили в элитном районе "Сириус" в Сочи виллы, принадлежащие или связанные с российскими чиновниками, генералом Суровикиным, телеведущим Соловьевым и другими публичными лицами. Каждая из них стоит полмиллиарда рублей.

В Чечне примерно в три раза выросли тарифы на перевозки в такси российской компании "Яндекс". По данным чеченских оппозиционных активистов, это связано с очередными так называемыми "рейдами" кадыровцев против конкурирующих с местными таксопарками компаний.

В первой половине мая в Чечне отмечали две даты – День Победы и День памяти и скорби. К этим датам были приурочены памятные мероприятия в школах и детских садах: "неделя памяти", классные часы, утренники и конкурсы. Маленьких жителей Чечни одевали в военную форму, они маршировали, пели "патриотические" песни и читали стихи. Редакция Кавказ.Реалии рассказывает, как формировалось "патриотическое" воспитание в Чечне и как к этому относятся родители учащихся, сами школьники и педагоги.

Рамзан Халитов, брат живущего в Турции чеченского оппозиционного блогера Хасана, набросился на участников k-pop-группы GeneSIS life на улице в Москве. Вместе с ним в распространившихся роликах издание Sota опознала представителя так называемого "Национально-освободительного движения" Дмитрия Соболева. Причиной конфликта, предположительно, стал танец, который показался им "неподобающим".

Уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Хирахматов заявил, что социальные службы в европейских странах "без объяснения причин" забирают детей у мусульманских семей. Это часто происходит из-за того, что родители "не поддерживают ЛГБТ", утверждает местное государственное агентство "Чечня Сегодня", не приводя подтверждений.

Представители черкесских национально-общественных объединений получили ответы на обращения к президенту России Владимиру Путину с просьбой упростить порядок предоставления гражданства адыгам, пострадавшим во время землетрясения в Турции в начале 2023 года. По действующему законодательству они являются соотечественниками россиян, так как их предки до депортации Российской империей в XIX веке проживали на территории Западного Кавказа. Однако МИД РФ и другие ведомства указали на невозможность выдачи паспортов черкесам, а действующая более 20 лет программа репатриации фактически остается только на бумаге. Кавказ.Реалии рассказывает подробности.

Российские власти признали, что в Белгородскую область в понедельник с территории Украины проникла диверсионно-разведывательная группа, в течение дня шли бои.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что Ереван готов признать территорию самопровозглашенной республики Нагорный Карабах частью Азербайджана. Однако Баку должен обеспечить безопасность этнических армян, проживающих на этой территории.

"Редут", БАРС, "Дон", Союз добровольцев Донбасса – об этих структурах говорят гораздо меньше, чем о ЧВК "Вагнер" или об именных добровольческих батальонах из регионов России. Тем не менее тысячи россиян, воюющих в Украине, служат именно в них. Наемничество в России запрещено, что не мешает властям в регионах проводить кампании по набору солдат в эти военизированные компании. Радио Свобода и Идель.Реалии рассказывают, что известно о многочисленных квазичастных российских военных формированиях и что говорят сами наемники о том, с какими сложностями они сталкиваются из-за своего статуса – несмотря на то, что за большинством "ЧВК" по-прежнему стоит Главное разведывательное управление Министерства обороны России.

На кладбище ЧВК "Вагнер" в станице Бакинской на Кубани обнаружена могила убитого 24 февраля Александра Теплинского. В 2002 году он получил пожизненный срок за убийство, разбой, кражу и уничтожение чужого имущества. Примечательно, что уже после смерти суд рассмотрел ходатайство Теплинского о досрочном освобождении, но отказал ему.

Cтало известно о еще 48 военных из регионов юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине. Это 18 человек из Краснодарского края, 10 из Ростовской области, восемь из Северной Осетии, пять из Волгоградской области, по три из Дагестана и Астраханской области и один человек – из Калмыкии.

Военнослужащие одной из частей Северной Осетии устроили массовую драку, находясь в служебной командировке. Командование составило ряд материалов о дисциплинарных проступках, следует из постановлений Владикавказского гарнизонного военного суда.

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны в Украине. Сайт Кавказ.Реалии мониторит такие случаи.

Во всех республиках Северного Кавказа и Ставропольском крае с 2020 года значительно выросла площадь жилья, непригодного для проживания. Например, в Чечне она увеличилась со 133 тысяч квадратных метров два года назад до 343 тысяч в прошлом году. Это следует из свежей статистики министерства строительства и ЖКХ России.

Защита по "ингушскому делу" направила жалобу на судью Ставропольского краевого суда Александра Духина, обвинив в злоупотреблении полномочиями во время рассмотрения апелляции на приговор лидерам ингушского протеста. Жалоба направлена на имя председателя Верховного суда РФ, ее подписали адвокаты и правозащитники.

В Махачкале прошла очередная серия еженедельных одиночных пикетов с требованием прекратить уголовное преследование журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. В 2019 году его арестовали по обвинению в финансировании терроризма, защита заявляет о фальсификации дела.

Южный окружной военный суд признал жителя Ставропольского края Юсупа Исмаилова виновным в причастности к запрещенной в России исламистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра" и приговорил его к девяти годам лишения свободы.

Центральный райсуд Волгограда избрал местному жителю Никите Журавелю, подозреваемому в сожжении Корана, меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца – до 20 июля.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG