Ссылки для упрощенного доступа

В Грозном заявили о рисках для семей мусульман в Европе на фоне проблем в самой Чечне


Грозный, вид на резиденцию главы Чечни. Иллюстративное фото
Грозный, вид на резиденцию главы Чечни. Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Хирахматов заявил, что социальные службы в европейских странах "без объяснения причин" забирают детей у мусульманских семей. Это часто происходит из-за того, что родители "не поддерживают ЛГБТ", утверждает местное государственное агентство "Чечня Сегодня", не приводя подтверждений.

По словам Хирахматова, с похожими жалобами к нему обратились около 20 граждан России, живущих в Европе. Имен и конкретных историй он не привел. Директор национального агентства "Орца" Мухаммед Юсупов заявил изданию, что "жить в европейских странах с несовершеннолетними детьми рискованно".

При этом, по данным правозащитников, властями Чечни многие годы игнорируется системная проблема в семьях в самой республике, а также "предвзятость" судов при рассмотрении семейных дел. Суды в Чечне во многих случаях оставляют детей с отцом из-за особенностей местного менталитета и устоев, заявили опрошенные сайтом Кавказ.Реалии юристы по семейным делам. В ноябре 2021 года ЕСПЧ признал дискриминацию по половому признаку в делах об опеке над детьми на Северном Кавказе.

По словам юристов, даже когда решение выносится в пользу супруги, то судебные приставы часто не исполняют его. Подобные случаи отражены, к примеру, в историях Лейлы Муружевой, Аси Губашевой, Фатимы Юсуповой, Расины Ферзаули – это жительницы Чечни и Ингушетии, которые борются за право воспитывать своих детей.

  • Препятствование в реализации материнских прав – это сознательная политика региональных властей, считает адвокат Ольга Гнездилова. При рассмотрении дел о месте проживания детей, чиновники и суды исходят не столько из менталитета, сколько из "политики, направленной на экономию бюджета", заявляла она в беседе с редакцией.
  • Чечня стала лидером по количеству разводов в 2022 году, следует из данных Росстата. Там за этот период развелись 9070 пар, что почти в два с половиной раза больше чем в 2021 году (3783; +240%). Рост числа разводов отмечался в Чечне на протяжении всего 2022 года. Также резко в республике снизилось число официальных браков – в 2021 году зарегистрировались 7504 пар молодоженов, а в 2022 – всего 4390 или 58% к предыдущему показателю.
  • В 2013 году стало известно о громком случае насилия над детьми в Чечне – 22-летняя Макка Шабиханова издевалась над пасынками и печерицами, вводя им под кожу обломки швейных игл.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG