Ссылки для упрощенного доступа

Жительница Чечни выиграла суд против России в ЕСПЧ по делу о праве воспитывать своих детей


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Страсбург, Франция
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Страсбург, Франция

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу жительницы Чечни Луизы Тапаевой, признав, что государство нарушило в её отношении две статьи Европейской конвенции по правам человека: статью №14 "Дискриминация по признаку пола" и статью №8 "Право на семейную жизнь". Согласно решению ЕСПЧ, власти России обязаны выплатить Тапаевой 16 250 евро в качестве компенсации морального вреда и еще более девяти тысяч евро на судебные издержки.

В апреле 2016 года, после смерти супруга Тапаевой, её свёкор (отец мужа) отобрал у женщины всех четырех детей. На тот момент девочкам было от двух до семи лет. В том же году городской суд Урус-Мартана, рассмотрев заявление Тапаевой, принял сторону её бывшего свёкра и возвращать детей отказался. Заявительница оспорила это решение в Верховном суде Чеченской республики, который в сентябре 2016 года определил место жительства детей с матерью.

Так как дети всё ещё проживали со свёкром, заявительница обратилась в районную службу судебных приставов с просьбой о возбуждении исполнительного производства. Это произошло только месяц спустя после жалобы Тапаевой на первоначальный отказ. В последующие пять месяцев районная служба судебных приставов дважды прекращала исполнительное производство. Власти не представили отчет о каких-либо принудительных мерах, предпринятых приставами, подчеркнули в ЕСПЧ.

Верховный суд Чечни в своем кассационном решении принял к сведению, что служба судебных приставов "практически отказалась от исполнения приговора". В следующем месяце районная служба судебных приставов возбудила исполнительное производство, но ограничилась вызовом ответчика на явку, который он проигнорировал, и тремя посещениями его места жительства, во время которых он отсутствовал. В 2018 году дело Тапаевой направили на пересмотр, но решение снова было вынесено в пользу ее свёкра.

Интересы Тапаевой в Европейском суде по правам человека представлял российский проект "Правовая инициатива"(внесён российскими властями в список "иностранных агентов" – Прим.ред.). В своём решении ЕСПЧ отмечает, что российские власти не приняли без промедления всех мер, которых от них можно было разумно ожидать, чтобы помочь матери воссоединиться с детьми.

"У нас есть два заключения психолога. После исследования она описала синдром PAS (отчуждение от родителя) и травмированность девочек, не видевших мать долгие годы. На них оказывалось давление с целью отвращения от матери. Мы ходатайствовали, что общение детей должно проходить вне дома деда, где на них оказывается давление, пока это условие не соблюдают, провести исполнительные действия затруднительно", – говорит адвокат Айза Магомадова, которая работала с делом Луизы Тапаевой в российских судах.

В "Правовой инициативе" отмечают, что это очередное решение суда в России о возвращении детей матери, которое не исполняется на практике.

"ЕСПЧ указал, что уже рассмотрел несколько жалоб жительниц Северного Кавказа, оказавшихся в аналогичной ситуации, когда власти следовали не закону, а местным традициям "принадлежности" детей семье отца", – заявила в комментарии для Кавказ.Реалии Ольга Гнездилова, адвокат "Правовой инициативы".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее комитет министров Совета Европы обсудил исполнение и препятствия к исполнению решений Европейского суда по правам человека. В разное время ЕСПЧ вынес решения в пользу Лейлы Муружевой, Аси Губашевой, Фатимы Юсуповой и Расины Ферзаули, жительниц Чечни и Ингушетии, которые борются за право воспитывать своих детей.
  • Годом ранее Европейский суд по правам человека признал незаконным решение российского суда о лишении родительских прав жительницы Чечни Зелихи Магомадовой.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG