Ссылки для упрощенного доступа

Жительницы Северного Кавказа пытаются вернуть детей с помощью Совета Европы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жительницы Северного Кавказа, по чьим делам об опеке над детьми не исполняется решение Европейского суда по правам человека, обратились в Комитет министров Совета Европы.

Ася Губашева, Пятимат Юсупова, Лейла Муружева и Зелиха Магомадова выиграли суды внутри России, но решения о предоставлении им опеки над детьми не были исполнены, поэтому они обжаловали это в ЕСПЧ, а теперь пытаются добиться исполнения его решений. Интересы всех четверых представляет проект "Правовая инициатива" (внесен в РФ в список "иностранных агентов").

"В регионах Северного Кавказа оставление ребенка у отца обусловлено экстремальным традиционализмом и местными обычаями. Принято считать, что женщина в одиночку не способна позаботиться о ребенке. Кроме того, федеральные власти весьма терпимы к подобной практике правового нигилизма, – отмечает пресс-служба проекта. – Во всех этих делах ЕСПЧ установил нарушение российскими властями права заявительниц на семейную жизнь, гарантированного статьей 8 Конвенции о защите прав человека. После этого российские власти в лице федеральной службы судебных приставов должны были вернуть матерям их детей".

По аналогичным делам получили постановления суда уже более десяти россиянок, однако вопреки этому заявительницы все еще разлучены с детьми, отнятыми у них после развода или смерти мужа.

Как считают юристы "Правовой инициативы", эта системная проблема будет генерировать все большее количество жалоб, поступающих в ЕСПЧ, поскольку требует немедленного законодательного и административного вмешательства федеральных властей.

"Самым эффективным шагом со стороны российского правительства было бы немедленное возвращение детей заявительницам по всем делам в этой группе", – считает адвокат Григор Аветисян.

В пресс-службе Совета Европы корреспонденту Кавказ.Реалии подтвердили, что 27 января департамент по исполнению постановлений ЕСПЧ получил письмо по группе дел жительниц Северного Кавказа, которая получила название "Ханамирова и другие против России". Согласно правилам Комитета министров Совета Европы, полученная информация будет направлена властям России, чтобы они могли ее прокомментировать.

"Мы не можем на данный момент оценить, как это обращение повлияет на ситуацию в России, это зависит от реакции российских властей. Последний раз эта группа дел рассматривалась Комитетом министров Совета Европы в декабре 2020 года. Технически Комитет министров постоянно следит за исполнением всех дел на основе информации, получаемой от сторон и из других источников", – пояснили Кавказ.Реалии в пресс-службе Комитета.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В конце ноября прошлого года Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу жительницы Чечни Луизы Тапаевой, признав, что государство нарушило в её отношении две статьи Европейской конвенции по правам человека: статью 14 "Дискриминация по признаку пола" и статью 8 "Право на семейную жизнь".
  • Ранее комитет министров Совета Европы обсудил исполнение и препятствия к исполнению решений Европейского суда по правам человека. В разное время ЕСПЧ вынес решения в пользу Лейлы Муружевой, Аси Губашевой, Фатимы Юсуповой и Расины Ферзаули, жительниц Чечни и Ингушетии, которые борются за право воспитывать своих детей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG