Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Волгограде арестовал подозреваемого в сожжении Корана


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Центральный райсуд Волгограда избрал местному жителю Никите Журавелю, подозреваемому в сожжении Корана, меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца – до 20 июля.

Об этом сообщает государственное информагентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета по региону. Суд по мере пресечения прошел в закрытом режиме, причина этого не названа. Перед началом заседания, по данным "Интерфакса", Журавель заявил, что сжег Коран "ради материальной выгоды" и "не понимал, что делал", а также принес извинения мусульманам и сказал, что ему стыдно за этот поступок.

Дело против Журавеля возбуждено по статье о публичном оскорблении чувств верующих, вменяют ли ему еще какие-либо уголовно наказуемые деяния, в настоящее время не сообщается.

Накануне министр юстиции России Константин Чуйченко предложил "после вынесения приговора направить лицо, совершившее преступление, отбывать наказание в одно из исправительных учреждений, расположенное в регионе преимущественно с мусульманским населением", хотя по вменяемой Журавелю части 2 статьи 148 уголовного кодекса может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Напомним, глава Следкома РФ Александр Бастрыкин приказал передать дело о сожжении Корана в Волгоградской области следователям из Чечни. Поводом к этому якобы являются "многочисленные обращения жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими".

  • Видео сожжения Корана в Волгограде напротив мечети появилось в соцсетях 19 мая, полиция назначила проверку.
  • 21 мая силовики отчитались о задержании подозреваемого местного жителя, уроженца Украины Никиты Журавеля, работавшего доставщиком еды. По версии следствия, 19 мая он сжег Коран по заданию СБУ, за что ему якобы обещали 10 тысяч рублей. В пресс-службе Следкома РФ заявили, что Журавель якобы уже дал признательные показания и заявил, что снимал для СБУ военные объекты. О чем именно идет речь и на чем построено дело, кроме признательных показаний задержанного, не сообщается. Также неизвестно, каким образом силовики нашли подозреваемого менее чем за сутки.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG