Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошел пикет в поддержку арестованного журналиста Гаджиева


Пикет в поддержку арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева, Махачкала, 22 мая 2023 года
Пикет в поддержку арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева, Махачкала, 22 мая 2023 года

В Махачкале прошли одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. В 2019 году его арестовали по обвинению в финансировании терроризма, защита заявляет о фальсификации дела.

Пикет с требованием прекратить уголовное преследование журналиста провёл заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов. Против цензуры в СМИ с плакатом "Свободу журналистике" пикетировал журналист Идрис Юсупов.

Поддержать акцию пришли близкие родственники Гаджиева. Сотрудники полиции взяли объяснения у участников акции. Проведению пикета силовики не препятствовали.

Одиночные пикеты, инициированные редакцией "Черновика" в поддержку журналиста Гаджиева проходят в Махачкале каждый понедельник на протяжении более трех лет. Журналист был задержан 14 июня 2019 года. По версии следствия, он связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским, который находится в розыске по делу финансировании терроризма. Вместе с Гаджиевым на скамье подсудимых находятся программист Кемал Тамбиев и глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов.

  • Эксперты не нашли в статьях Гаджиева признаков одобрения терроризма и экстремизма, выяснилось последнем заседании суда по делу Гаджиева. Это третья по счету экспертиза публикаций журналиста.
  • Одиночные пикеты, инициированные редакцией "Черновика" в поддержку журналиста Гаджиева проходят в Махачкале каждый понедельник на протяжении более трех лет. Журналист был задержан 14 июня 2019 года. По версии следствия, он связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским, который находится в розыске по делу финансировании терроризма.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG