Ссылки для упрощенного доступа

Угроза экстрадиции чеченца из Армении и извинения за фотосессию в Дагестане


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 23 мая

Суд Армении рассмотрит вопрос об экстрадиции в Россию этнического чеченца Салмана Мукаева – в январе 2021 года его пытали силовики из-за подозрений в гомосексуальности. На родине против него возбудили дело о незаконном хранении оружия – правозащитники считают преследование Мукаева незаконным.

В Чечне на митинг против акции по сожжению Корана в Волгограде согнали студентов и работников бюджетных организаций. Об этом редакции Кавказ.Реалии сообщили несколько жителей города. Видео сожжения Корана в Волгограде напротив мечети появилось в соцсетях 19 мая.

Суд над жителем Волгограда Никитой Журавелем, задержанным за сожжение Корана возле мечети, пройдет в Чечне. Там же 19-летний Жеравель будет отбывать наказание в случае обвинительного приговора. Об этом сообщил во вторник министр Чечни по национальной политике Ахмед Дудаев.

Суд в Грозном вновь отказался удовлетворить жалобу о признании потерпевшей жену похищенного модератора чата оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева. Жалобу направляли юристы правозащитной организации "Команда против пыток". Предыдущие два отказа были оспорены в Верховном суде Чечни.

Президент России Владимир Путин передал официальной супруге главы Чечни Медни Кадыровой награду "Мать-героиня" – она стала одной из первых ее обладательниц в стране. Решение о присвоении этого звания было подписано еще в ноябре прошлого года.

Сотрудник МВД по Надтеречному району Чечни мог сфальсифицировать материалы уголовного дела по "наркотической" статье в отношении местного жителя Тимура Закиева. Так посчитали прокуратура и суд.

Убийца матери и драгдилер: на кладбище Майкопа и соседней станицы Ханской в Адыгее обнаружены новые захоронения погибших в Украине наемников ЧВК "Вагнер" и военнослужащих. Среди наемников немало тех, кто недавно был осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления и еще должны отбывать наказание. Фото могил опубликовал ведущий подсчет таких захоронений автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" Виталий Вотановский.

Лидер движения "Полтавская против свалки" Наталья Гаряева вышла на пикет перед входом в здание администрации Краснодарского края. 22 мая она простояла с плакатом "Губернатор, выходи!", требуя встречи с главой края Вениамином Кондратьевым. В Краснодар экоактивисты приехали на совещание, посвященное ситуации с мусорным полигоном в Полтавской – на встрече объявили, что закрыть объект не планируется. Самого губернатора на встрече не было.

Верховный суд Адыгеи утвердил решение, которое в марте вынесли против местного жителя Игоря Короткова. Его оштрафовали на 800 тысяч рублей, обвинив в распространении "фейков" про российскую армию из-за репоста видео "Навальный. LIVE". Ссылку на ролик "Украина: поражение Путина" с канала российского оппозиционера он отправил в чат, который был посвящен подготовке автопробега в поддержку войны с Украиной.

19-летняя блогерка и фитнес-модель из Москвы Арина Вольфсон записала видеообращение, где заявила о сожалении по поводу откровенной фотосессии на фоне гор в Дагестане. Ранее ее посты о поездке в республику подверглись резкой критике местных жителей, посчитавших их нескромными.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG